Что вызывает внезапную остановку сердца у молодых людей? Рекомендации по выявлению лиц высокого риска для врачей «первички»

Что вызывает внезапную остановку сердца у молодых людей? Рекомендации по выявлению лиц высокого риска для врачей «первички»

Внезапная остановка сердечной деятельности часто является первым признаком основного заболевания сердца у молодых здоровых людей.

Внезапная остановка сердца — это термин, обозначающий смерть, наступившую по сердечной причине в течение часа после возникновения симптомов. Летальный исход обычно является результатом устойчивой фибрилляции желудочков или устойчивой желудочковой тахикардии, приводящей к остановке сердечной деятельности.

Внезапная остановка сердечной деятельности ежегодно уносит жизни сотен тысяч человек, в подавляющем большинстве мужчин. Ее часто рассматривают как проблему пожилых людей, но от нее погибают и молодые. Многие из таких смертей в молодом возрасте можно предотвратить.

Что следует учитывать врачам первичного звена, чтобы вовремя выявить пациентов из группы риска?

Распознавание тревожных симптомов, которые могут указывать на основное заболевание сердца, таких как:

  • необъяснимые кратковременные эпизоды потери сознания, которые чаще всего возникают при стрессе, физической нагрузке или громких звуках (например, звонке будильника);
  • судороги без явных патологических изменений ЭЭГ (например, как при эпилепсии);
  • необъяснимые несчастные случаи или автомобильные аварии;
  • сердечная недостаточность или зависимость от кардиостимулятора в возрасте до 50 лет.

Наиболее значимым фактором риска внезапной остановки сердца является возраст; это часто связано с ишемической болезнью сердца. Этот фактор может иметь значение уже в 35 лет. У молодых людей внезапная остановка сердца часто является результатом врожденных пороков сердца, таких как гипертрофическая кардиомиопатия или аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка. Синдром удлиненного интервала QT и такое наследственное заболевание, как синдром Бругада, тоже могут привести к внезапной остановке сердца.

Вместе с тем, спорт играет не столь значимую роль в возникновении внезапной остановки сердца, как это часто предполагается, даже у молодых людей. Среди молодых спортсменов, погибших по этой причине, часто упускается из виду наследственный фактор. Поэтому для молодых высокоэффективных спортсменов в возрасте около 14 лет рекомендован кардиологический скрининг.

Если внезапная остановка сердца или необъяснимая внезапная смерть случились в молодом возрасте в семье, лечащий врач должен учитывать, что это может быть связано с ССЗ, которые могут угрожать остальным родственникам, следовательно, им рекомендованы соотвтетсвующие обследования, в т.ч. генетические.