Кратом: темные стороны «натурального стимулятора»

Кратом: темные стороны «натурального стимулятора»

Кратом приобрел популярность как легальное средство, «натуральная» и легкодоступная альтернатива анальгетикам, отпускаемым по рецепту, и синтетическим психоактивным веществам. Изначально он использовался в странах Азии, но глобализация содействовала распространению этого полулегального «полу-лекарства» на Запад.

У кратома есть специфическая особенность: в малых дозах он действует как стимулятор, а в больших, напротив, приобретает свойства релаксанта. Поэтому во многих странах кратом приобрел популярность как натуральный и легкодоступный безрецептурный стимулятор-анальгетик – практически «идеальное» средство для потребителей, пытающихся заниматься самолечением боли, расстройств, связанных с употреблением опиоидов, и других заболеваний.

Кратом часто используется представителями трудоемких или монотонных профессий с целью предотвратить физическое или психическое истощение. Популяризация кратома в медиа в качестве безопасной и эффективной альтернативы рецептурным обезболивающим уже давно привлекла внимание медицинского сообщества, но данных относительно его безопасности собрано недостаточно.

Кратом – восточно-западный тренд

Кратом — общепринятое название растительного экстракта, который получают из листьев дерева митрагина прекрасная (Mitragyna speciosa), произрастающего в Юго-Восточной Азии. На протяжении веков коренные жители этого региона жевали свежие листья этого растения или заваривали из них чай ради достижения как стимулирующего, так и болеутоляющего действия.

Развитие интернет-торговли популяризировало эту «восточную традицию»: практически в любой стране – и Украина не исключение – можно приобрести онлайн целый или измельченный лист Mitragyna speciosa, причем различных сортов (например, кетум, какуам, итанг, том, биак-биак). Сайты, продающее такой товар, предлагают готовить из него чай или жевать – то есть использовать так, как это исторически делали коренные народы в регионах произрастания дерева.

На Западе в последнее время начали выпускать более концентрированные версии кратома в виде порошков, капсул или жидких экстрактов. На сегодняшний день такие продукты являются самыми популярными препаратами кратома, продаваемыми в Соединенных Штатах, где на сегодня насчитывается около 15 миллионов активных потребителей этого вещества.

На стыке комплиментарной медицины

В эндемичных для растения региона кратом использовался также в традиционной медицине. Например, в Таиланде листья растения также применяются в качестве средств от кишечных гельминтов, стимулятора настроения и болеутоляющего средства. В Малайзии кратом применяют для заместительной терапии опиоидной зависимости.

Чаще всего листья Mitragyna speciosa

  • жевали, чтобы облегчить скелетно-мышечную боль и повысить энергию, аппетит и либидо;
  • заваривали и применяли для заживления ран и как местное обезболивающее.
  • использовались в виде экстрактов для лечения кашля, диареи и кишечных инфекций.

Поскольку листья этого растения отдают горечью, такие фитопрепараты обычно дополняются подсластителем.

Особенности фармакологической активности кратома

Кратом отличается сложным механизмом действия с преобладающим стимулирующим эффектом при низких дозах и обезболивающим/эйфорическим эффектом при употреблении в более высоких дозах.

Из этого растения было выделено более 40 фармакологически активных алкалоидов, содержание которых варьируется между сортами растения и составами конечного продукта.

Основным активным веществом Mitragyna speciosa считается алкалоид митрагинин, обладающий высокой афинностью κ μ-, δ-опиоидным рецепторам. Впрочем, гораздо более фармакологически активен его метаболит 7-гидроксимитрагинин: при пероральном приеме его антиноцицептивное действие в 5 раз сильнее, чем у морфина.

Эти два алкалоида в значительной степени ответственны за психоактивные и обезболивающие эффекты кратома.

Использование, клинические и побочные эффекты

В Соединенных Штатах, где на сегодня удалось собрать наибольший объем данных по частоте и последствиям использования кратома, растение используют для лечения боли, тревоги, посттравматического стресса, депрессии, расстройства дефицита внимания, зависимости от опиоидов и в целом для улучшения психического здоровья.

В основном стимуляторы ЦНС, в том числе и те, что используются в медицине уже почти столетие, считаются опасными и классифицируются как контролируемые вещества. Тем не менее, на протяжении многих лет эти лекарства использовались для различных показаний, включая заложенность носа, нарколепсию, подавление аппетита, переедание, депрессию и СДВГ. На их фоне такие «натуральные альтерантивы» как кратом выглядят безобидно. Но так ли это на самом деле?

Наиболее распространенные побочные эффекты кратома, о которых сообщается в литературе, включают потерю аппетита, тошноту, потоотделение и сухость во рту. Регулярное \ продолжительное использование может привести к запорам, анорексии, гиперпигментации кожи, бессоннице и полиурии. Считается, что кратом может вызывать привыкание (при опросах многие потребители сообщали о развитии синдрома отмены), по этой причине регулирующие органы ряда западных стран стали рассматривать его как рекреационный наркотик.

Также сообщалось о серьезных побочных эффектах при передозировке (в случае если суточная кумулятивная доза составляла более 5 г): у пострадавших развивались судороги, энцефалопатия, временный паралич и когнитивные нарушения, а также угнетение дыхания, остановка сердца и дыхания, повреждение печени, гипотиреоз и пр. Отмечается, что случаи серьезной токсичности относительно редки и обычно проявляются при приеме высоких доз или при использовании кратома с другими психоактивными веществами. В то же время риск смертности, связанный с использованием кратома, определить трудно, в основном из-за сложностей в диагностике.

В ряде стран, как азиатских, так и европейских, за хранение и продажу кратома предусмотрена уголовная ответственность. Тем не менее, в некоторых странах это растение изучают в качестве основы для разработки неопиоидных анальгетиков.