Люмбаго: боль в пояснице

Шеф-редактор thePharmaMedia

Согласно статистике, поясничная боль является второй основной причиной утраты трудоспособности и представляет собой значительную проблему социально-экономического характера. К сожалению, несмотря на достижения современной медицины, методов и препаратов для борьбы с этой проблемой больше не стало.

На протяжении последнего десятилетия ее распространенность в популяции возросла более чем на 100%, и среди стареющего населения развитых стран эта тенденция продолжается ускоренным темпами.

Люмбаго: сложное определение

Боль в пояснично-крестцовой области, боль в пояснице, или поясничная боль – разновидность болевого синдрома с локализацией в нижней части спины. Это очень общее, но, пожалуй, наиболее корректное определение. Дело в том, что вокруг этого термина не утихают дискуссии. И несмотря на напряженную работу, которую проводит Международная ассоциация по изучению боли, в медицинском сообществе все еще наблюдаются определенные разногласия в отношении люмбаго. Эту патологию еще «по старинке» называют корешковая боль или корешковый синдром (поражение нервных корешков и сплетений), радикулит и радикулопатия – причем одни специалисты используют эти термины как синонимы, а другие проводят между ними четкие различия.

Другие авторы помимо корешковой боли выделяют также боль в крестцово-подвздошной области или боль, связанную с люмбальным стенозом, боль дискогенного происхождения и т.п. и т.д. Из этого следует, что симптомы поясничной боли могут возникать из-за патологий во многих анатомических структурах с соответствующим потенциалом как, например, нервные корешки, мышцы, кости, суставы, межпозвонковые диски и органы брюшной полости.

Люмбаго: острая боль – в постоянную

При постоянном воздействии патогенетических факторов возможно повышение чувствительности периферической и центральной нервной системы, вследствие чего острая боль переходит в хроническую.

Согласно большинству литературных источников, боль в пояснице считается хронической, если отмечается на протяжении минимум 12 недель. Впрочем, многие авторы предлагают иное определение хронической поясничной боли, согласно которому под этим термином подразумевается боль, длящаяся на протяжении периода времени, превышающего по продолжительности ожидаемый период излечения – избегая таким образом упоминания какого-либо конкретного срока.

Хроническая поясничная боль может иметь одновременно несколько источников боли. Это важно учитывать, так как при выборе метода лечения люмбаго крайне важно выяснить, что же именно является источником боли.

Люмбаго: методы скорой помощи при боли в пояснице

Принимая во внимание сложность этой проблемы, диагностика пациентов с болью в пояснице может представлять определенные затруднения и требовать комплексного принятия клинических решений. Хотя при обращении таких пациентов вовсе необязательно принимать участие в поисках источника боли, тем более что для этого требуются квалификация как минимум невропатолога, а также сложно диагностическое оборудование.

Вне зависимости от причины развития болевого синдрома, эти пациенты нуждаются в срочном и безопасном обезболивании. Но при проблемах с опорно-двигательным аппаратом нестероидные противовоспалительные средства следует назначать с осторожностью. Дело в том, что некоторые НПВС (в частности, ацетилсалициловая кислота, индометацин, пироксикам) деструктивны для суставных хрящей. А вот ибупрофен, кетопрофен и парацетамол оказывают слабо выраженный или умеренный хондропротекторный эффект; диклофенак в этом плане нейтрален.

Следует учитывать, что так называемый замкнутый круг боли помогают поддерживать и другие проявления, прежде всего дискомфорт, скованность движений. Так, даже незначительные изменения осанки, связанные с этой патологией, могут спровоцировать продолжительный воспалительный процесс в суставах, сухожилиях и мышцах, который принимают участие в стабилизации положения поясничного отдела позвоночника, что в результате приводит к хронизации болевого синдрома со всеми вытекающими последствиями: утратой трудоспособности, возрастающей медикаментозной нагрузкой и затратами на лечение.

При люмбаго применяются наружные разогревающие \ местно-раздражающие средства. Часто они скомпонованы из нескольких активных веществ и, соответственно, действуют на разные патогенетические звенья боли в пояснице: «прогревают», обезболивают, снижают воспаление и улучшают микроциркуляцию в пораженном участке. Среди таких препаратов можно рекомендовать лекарства на основе метилсалицилат и пчелиного яда, капсаицина и его синтетических аналогов, камфары, салициловой кислоты, пихтового масла и т.п.

Эти лекарства оказывают выраженный согревающий и обезболивающий эффект, хотя использовать их средства надо с осторожностью: слишком высок риск сжечь кожу. Немного разгрузить спину помогают и еще более доступные варианты – муравьиный спирт, камфарное масло или скипидарная мазь.

Опасные симптомы при люмбаго

Назначая препараты для симптоматического лечения поясничной боли важно исключить угрожающие проявления, требующие немедленного обращения к врачу:

  • острая боль в спине у беременных;
  • боль сопровождается онемением (нарушением чувствительности) одной или обеих ног, ослаблением их мышечной силы;
  • острая боль в спине сопровождается нарушением мочеиспускания.