Украинский форум маркетинг-директоров

О событии

Украинский форум маркетинг-директоров – традиционное ежегодное место встречи сообщества профессионалов, которые создают и развивают маркетинг в стране. Это платформа, на которой обсуждаются тенденции года, презентуются кейсы, происходит нетворкинг, обмен мнениями и опытом. Форум задумывался как место, где создается и закаляется украинский маркетинг.

Ключевые особенности 2015 года

  • Авторский подход: все темы этого года подобраны Экспертным советом форума маркетинг-директоров (15 экспертов рынка); каждую тему лично курирует и представляет на форуме один из членов экспертного совета. Такой подход предполагает глубокое погружение в актуальную для маркетологов проблематику и позволяет рассмотреть примеры, которые действительно интересны профессиональному сообществу. Каждая из 9 тем форума будет дополнена практическими инструментами и кейсами.
  • Panel Discussions: наиболее важные темы выносятся на обсуждение в панельных дискуссиях. Отличительная черта форума маркетинг-директоров – участие в дискуссиях первых лиц и владельцев бизнеса.
  • Mentor's Corner: с этого года у нас появляется специальная зона для персональных 15-минутных консультаций от ведущих маркетинг-экспертов и спикеров форума в формате one-to-one. Участники форума смогут записаться на консультацию заранее (за 2 недели до события), или же сделать это прямо на мероприятии.
  • Out-of-the-Box: форум отличает не только яркая профессиональная программа, но и наличие тем, позволяющих выйти «за рамки» профессии. В этом году мы дополнили основную программу дизайн-мышлением, конфликтологией, современным искусством, основами медитации и другими «фишками».
  • Networking Lunch: не забудьте взять с собой визитки, ведь первый ланч в рамках форума будет проходить в формате speed dating.
  • PreForum: неформальная интеллектуальная встреча участников форума и спикеров пройдет 1 апреля с 18:30 до 21:30 в новом диджитал-пространстве FEDORIV Hub.

Аудитория Форума
Участники: 300 маркетинг-директоров и топ-менеджеров, которые реализуют функцию маркетинга в компаниях, а также владельцы компаний.

Главные темы – 2015

В поисках позитива: о точках роста, внутреннем спросе и переформатировании бизнеса

Настроения в бизнесе отражают ситуацию в стране и напоминают американские горки – периоды всплеска надежд и продаж чередуются с периодами депрессии и падения спроса. После потери части украинских территорий и российского рынка – основного внешнего рынка сбыта для многих производителей – украинские компании столкнулись с необходимостью быстрой переориентации на новые внутренние ниши и выхода на внешние рынки. Кроме того, форматы многих бизнесов претерпевают существенные изменения из-за стремительного развития новых технологий. Готовы ли украинские компании ответить на глобальные вызовы такого уровня? Благодаря чему они могут сегодня эффективно конкурировать с западными брендами на внутренних и внешних рынках? Мы поговорим на форуме о процессе системной трансформации бизнеса и роли маркетинга, пересмотре продуктов и способов потребления, а также подискутируем о том, стоит ли инвестировать в маркетинг в 2015 году.

Маркетинг-эксперты и владельцы бизнеса ответят на следующие вопросы:

  • Кто и благодаря чему растет сегодня? Как можно перенести позитивный опыт других компаний на свои рынки?
  • Инвестировать в маркетинг или поставить все активности на hold?
  • Каково влияние идеологии на развитие внутреннего потребления (покупка украинского и бойкот российского)? Как создать доверие к украинским продуктам на внутреннем рынке?
  • Как преодолеть барьеры восприятия Украины и украинских товаров в мире?

Развивая новые ниши

Во многих товарных нишах в Украине сегодня существует возможность для увеличения потребления. Сравнивая потребление в Украине и других странах, практически по каждой категории мы видим существенный разрыв между данными, который украинские предприниматели вполне могут заполнить. Мы рассмотрим примеры и кейсы нахождения новых потребительских ниш и создания уникального торгового предложения на внутренних рынках.

Поведение потребителей в 2015 году: рабочие гипотезы

Какие изменения произошли в поведении украинских потребителей за 2014 год? Многие украинцы вынуждены были «залезть в свои подушки безопасности» и пересмотреть стиль потребления. По прошествии года ситуация не стабилизировалась, а запасы значительно истощились. Очевидно, что в ближайшее время компании, работающие на потребительских рынках, столкнутся с настоящим снижением потребления и экономией. Сколько денег в карманах у украинцев сегодня? Чем поведение потребителей в этот кризис отличается от их поведения в предыдущие кризисы? На чем и как будут экономить украинцы, если ситуация продолжит ухудшаться?

Исследователи и практики в сфере маркетинга и продаж ответят на следующие вопросы:

  • какие классические ошибки не стоит совершать маркетологам при работе с "кризисным потребителем"
  • что станет знаком, что дно пройдено, и начинается улучшение, какие затраты в этом случае будут «размораживать» и в каком порядке
  • каковы потребительские настроения на основных потребительских рынках.

Создавая лучший Customer Experience

Цена вновь имеет значение, но готовы ли потребители прощать компаниям плохой сервис ради низкой цены? Практика показывает, как бы компании ни стремились сокращать затраты, создание позитивного потребительского опыта остается одной из приоритетных задач для многих брендов и сервисных компаний. Как сделать покупательский опыт видимым? Как найти разрыв между реальным и ожидаемым клиентским опытом? Как понять, что необходимо поменять в первую очередь? Секция «Customer Experience» – это свежие кейсы и практические инструменты по технологии аудита и созданию точек контакта с потребителями, а также примеры ритейл-экспириенса.


Мастер-класс: 10 принципов создания системы и видения сервиса высокого уровня.

Маркетинг и технологии
Похоже, маркетинг превращается в одну из самых технологически зависимых функций в бизнесе. По мере перехода компаний в интернет и увеличения роли big data маркетинг будет тратить на технологии и IT гораздо больше, чем технические департаменты компаний. Что должен уже сегодня знать украинский маркетолог о технологиях?

Кейс: «Ритейл – глубокая интеграция ИТ и маркетинга как возможность прорыва и роста»

Наши дискуссии в 2015 году:

  • «Как построить взаимоотношения "маркетинг-директор – первое лицо": стереотипы о маркетинге и его роли в компании»
  • «Создание и управление маркетинговой командой»

Мастер-класс в формате OUT OF THE BOX

«Тотемизм – инструмент для успешной коммуникации»: Почему одна команда горы сворачивает, а вторая, при таких же исходных условиях, дает посредственный результат? Кто виноват и что делать, если в компании, где бизнес-процессы прописаны и отстроены, не прекращаются конфликты? И почему даже в личном плане с кем-то отношения создаются всерьез и надолго, а с кем-то устанавливается недопонимание и неприятие с первых секунд? Химия? Физика? Магия? Первопричиной описанных ситуаций может быть несовпадение тотемов – базовых поведенческих реакций на различные ситуации в жизни и бизнесе. Теория бизнес-тотемизма – молодая, но уже завоевавшая фанатов в мире бизнеса психологическая дисциплина (находится между соционикой и физиогномикой). Понимание своего тотема и присущих ему реакций, а также тотемов окружающих людей позволяет значительно усилить свои управленческие навыки и навыки переговорщика. Во время увлекательного мастер-класса бизнес-психолог и руководитель компании HR-practice Оксана Кондратенко расскажет, как определять бизнес-тотемы и использовать это знание для подбора сотрудников, ведения переговоров (особенно сложных) и решения конфликтов.

А также:

  • «Три принципа дизайн-мышления: эмпатия, кодизайн и быстрое прототипирование»
  • «Методы оценки и фильтрации идей. Как это делают рекламные агентства и что могут взять на вооружение маркетинг-директора»

Маркетинг-клиника от MMR

Консультации для участников форума от ведущих экспертов в сфере маркетинга:

  • Святослав Горбань, Киевстар
  • Олег Антоненко, Чумак
  • Андрей Отрощенко, Carlsberg
  • Виктория Константинова, Lenovo
  • Виктория Цомая, "Воля"
  • Марианна Глотова, Terra Food
  • Ирина Костюк, film.ua

Спикеры и формат

На форуме выступит свыше 50 спикеров и экспертов в сфере маркетинга.
Предполагается два параллельных потока, в которых пройдет 9 секций, а также нетворкинг, выставка, консультации с экспертами и общение в режиме нон-стоп.

Адрес: ул. Красноармейская, 55, НСК "Олимпийский", "Холл Чемпионов"

Анонсы мероприятий