От факультета усовершенствования провизоров до Института повышения квалификации специалистов фармации НФаУ: 30 лет стремительного развития

Алла Котвицкая, и.о. ректора НФаУ. Фото предоставлено НФаУ
Алла Котвицкая, и.о. ректора НФаУ. Фото предоставлено НФаУ

В этом году Институту повышения квалификации специалистов фармации НФаУ исполняется 30 лет. За этот период ему удалось пройти не только успешный этап становления и соответствия новым вызовам, но и добиться показательных успехов, стать своеобразным фармацевтическим фронтиром.

Об истории и настоящем ИПКСФ НФаУ говорили на научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное развитие фармацевтических работников: современное состояние, проблемы и перспективы», посвященной юбилею Института, которая состоялась онлайн 1-2 ноября и собрала более 100 участников.

Десятилетие первое: решить все

Весь 2023 год для ИПКСФ – юбилейный, ведь он начал свою историю в 1983 году, в 1993 получил нынешний статус, а в 2003 – новую материально-техническую базу, где располагается и сегодня. В ежедневном сотрудничестве с университетом коллектив ИПКСФ присоединяется ко всем важнейшим вопросам фармацевтической отрасли, постоянно масштабирует и совершенствует последипломную подготовку.

Сегодня ИПКСФ НФаУ – известный в Украине лидер по предоставлению услуг  последипломного образования для фармацевтического, медицинского и педагогического сообщества. Он является завершающим звеном подготовки кадров для одной из наиболее ответственных профессий – фармацевта и вместе с Национальным фармацевтическим университетом и профессиональным колледжем НФаУ является донором качественного кадрового обеспечения отрасли.

Как отметила на открытии конференции и.о. ректора НФаУ Алла КОТВИЦКАЯ весь 2023 год для ИПКСФ – юбилейный, ведь он начал свою историю в 1983 году, в 1993 получил нынешний статус, а в 2003 – новую материально-техническую базу, где располагается и сегодня. В ежедневном сотрудничестве с университетом коллектив ИПКСФ присоединяется ко всем важнейшим вопросам фармацевтической отрасли, постоянно масштабирует и совершенствует последипломную подготовку. А что было 30 лет назад?

На протяжении конференции исторический экскурс совершил профессор Валентин ТОЛОЧКО, который рассказал, что повышением квалификации фармацевтических кадров занимались соответствующие кафедры Киевского института усовершенствования врачей им. П.Д. Шупика и Украинского института усовершенствования врачей, расположенного в Харькове.

Однако их возможности не могли удовлетворить потребности всего государства. Фармацевтическое сообщество возрастало и все взгляды были обращены на Харьковский фармацевтический институт (ныне НФаУ), который также стремительно развивался и предложил решение проблемы. Им стало создание в конце 1983 года факультета усовершенствования провизоров (ФУП) с объемом обучения 500 слушателей ежегодно.

Деканом этого первого и уникального по своей сути факультета стал профессор Иван Перцев, возглавлявший его до 1992 года. Он также руководил одной из первых трех кафедр, а именно кафедрой технологии лекарств с курсом фармакологии. Валентин Толочко был назначен заведующим кафедрой организации и экономики фармации, а доцент Валентина Друговина – кафедрой фармацевтической химии с курсом фармакогнозии.

Конечно, создать факультет организационно – это был только первый шаг. Как вспоминает Валентин Толочко, решить нужно было все – подобрать кадры, создать методическое обеспечение, позаботиться о материальной базе.

Валентин Толочко Директор ИПКСФ Украинской фармацевтической академии (1993-2002); первый проректор НФаУ (2002-2005).

Конечно, создать факультет организационно – это был только первый шаг. Как вспоминает Валентин Толочко, решить нужно было все – подобрать кадры, создать методическое обеспечение, позаботиться о материальной базе. Все эти и многие другие задачи были выполнены при поддержке ректората ХФИ и лично ректора профессора Валентина Черных в течение 2-х (!) месяцев и уже 28 февраля 1984 г. ФУП встречал первых слушателей.

Тем не менее, коллектив пошел дальше повышения квалификации фармацевтов. Так, например, появилась идея подготовки научных кадров среди представителей практической фармации. Эта практика была распространена среди врачей и стала реальностью для фармацевтов благодаря ФУП. Со временем был создан учебно-производственный комплекс аптека-кафедра в Киевском районе города Харькова. А компьютерное тестирование для слушателей было введено уже в 1990 году!

Как отметила заведующая кафедрой клинической фармакологии ИПКСФ профессор Оксана МИЩЕНКО, особенность работы Института – это оперативное реагирование на практические нужды представителей отрасли. Так есть и так было с самого начала существования ФУП.

Испытания первого десятилетия были успешно преодолены и следующее ФУП встречал уже в статусе Института повышения квалификации специалистов фармации.

Десятилетие второе: новые вызовы

По словам заведующего кафедрой промышленной фармации и экономики ИПКСФ, профессора Олега ШПИЧАКА, Институт – это платформа жизни, объединяющая людей, которые мыслят свободно и вместе создают нарративы фармации будущего.

Так вот, в 1992 году таким новым нарративом в фармацевтическом образовании стало внедрение интернатуры. Эта практика международная и общепризнанная, но в независимой Украине в то время она нуждалась в детальной проработке. С этой целью в составе тогда уже УкрФА в 1993 году были объединены ФУП и Харьковский институт усовершенствования врачей и учрежден ИПКСФ.

Директором Института стал профессор Валентин Толочко, который активно участвовал в становлении и развитии ФУП и в течение следующего десятилетия направлял коллектив к дальнейшему развитию – собственному и слушателей. Так, кроме интернатуры и подготовки специалистов фармацевтической отрасли на предатестационных циклах, в 1996 году была введена последипломная подготовка профессорско-преподавательского состава УВО I-IV уровней аккредитации.

Следующим новым направлением деятельности стала научная магистратура. Одной из ее выпускниц первого набора была Мария Заречкова, ныне профессор, заведующая кафедрой управления и экономики фармации ИПКСФ. Пригласил ее в научную магистратуру именно профессор Толочко, заинтересовавшись темой дипломной работы выпускницы УкрФА. Позже Мария Владимировна работала и в практической фармации, а именно – обеспечивала внешнеэкономическую деятельность областного аптечного склада.

Стоит отметить, что сочетание практического опыта и фундаментальной теоретической подготовки всегда отличало сотрудников кафедр ИПКСФ, что гарантирует их профессионализм и способность не только заинтересовать слушателей, но и обогатить их полезными знаниями и навыками.

Десятилетие третье: навстречу будущему

Третье десятилетие в истории ИПКСФ НФаУ стало не менее бурным, чем предыдущие. Но на этот раз самые большие испытания имели глобальный масштаб и первым из них стала пандемия коронавируса в 2020 году.

К тому времени Институт уже был готов работать дистанционно и одновременно с НФаУ под руководством ректора, профессора Аллы Котвицкой, быстро перешел в режим работы с использованием новейших технологий. Так же сплоченно и единодушно коллектив вернулся к плодотворной деятельности после начала полномасштабного вторжения.

Весной 2022 года было положено начало традиции проведения научно-популярных и профессиональных практических вебинаров бесплатно или же с целью поддержки ВСУ. В частности, специалисты кафедры педагогики и психологии под руководством доцента Татьяны Лутаевой приложили много усилий по психологической помощи профессиональному сообществу и всем украинцам.

В настоящее время все направления деятельности ИПКСФ полностью обеспечиваются коллективом из 28 сотрудников под руководством профессора Александра Пиминова. Продолжают обучение интерны, слушатели регулярно присоединяются к циклам специализации и тематическому усовершенствованию. Кстати, регистрируются на них не только фармацевты, врачи, педагоги, но даже школьники – нстолько креативен дизайн предлагаемого обучения.

Медицина и фармация постоянно диджитализируются и ИПКСФ по-прежнему остается на передовой новых технологий, стремительно овладевает их и распространяет этот опыт.

Александр Суриков Заведующий кафедрой фармацевтических технологий и качества лекарств ИПКСФ, доцент.

Действительно, он интерактивный и современный, отвечает требованиям реальной практики, на чем акцентировал внимание заведующий кафедрой фармацевтических технологий и качества лекарств ИПКСФ, доцент Александр СУРИКОВ. Медицина и фармация постоянно диджитализируются и ИПКСФ по-прежнему остается на передовой новых технологий, стремительно овладевает их и распространяет этот опыт.

Как отметила на конференции профессор Светлана ГАРНА, с точки зрения истории 30 лет – это мгновение, а вот с точки зрения получения профессионального опыта – время мудрости.

ИПКСФ аккумулирует и умножает эту мудрость, підготовив в течение трех десятилетий более 150 000 слушателей разных уровней, и это только начало. Александр Фомич гордится коллективом, которым руководит, ведь работать в атмосфере единомышленников всегда легко и особенно потому, что благодаря ВСУ это возможно в родном Харькове, несокрушимом сердце фармацевтического сообщества свободной Украины.

За материалами, предоставленными НФаУ.