Cоставлен рейтинг стран с самыми дорогими лекарствами

Cоставлен рейтинг стран с самыми дорогими лекарствами

По итогам опроса проведенного в 50 странах мира, США признали страной с самыми дорогими лекарствами, а Таиланд стал страной с самыми доступными лекарствами.

В 50 странах мира проводилось сравнительное исследование, которое показало разницу цен по 13-ти лекарственным средствам. Лидером среди стран с самыми дорогими медикаментами стали США. Последнюю ступпень рейтинга занял Таиланд, став таким обраом страной, где лекарства оказались самыми доступными из числа тех, которые участвовали в опросе.

Исследование проводилось лондонской сетью учреждений онлайн-здравоохранения Medbelle. Для сравнительного анализа стоимости было взято 13 популярных ЛС в разных странах, вне зависимости от того, относились ли они к числу возмещаемых по страховке или оплачивались самими пациентами. Среднюю цену вычисляли для оригинальных лекарств и их генерических аналогов, чтобы каждый препарат имел собственный полный профиль.

В рамках исследования был стандартизирован объем дозы, а цены унифицировали в евро. Получив данные, стало возможно определить среднюю цену для каждого соединения в 50 странах и разницу между фактической стоимостью дозы в стране и средним мировым значением.

По итогам анализа стало ясно, что рейтинг возглавили Соединенные Штаты (+306,82% к цене по сравнению со средним глобальным значением). Страной с самыми доступными медикаментами признан Таиланд (-93,93%). Рейтинг наглядно показал колоссальный разрыв во всем мире в ценах, которые пациенты платят за один и тот же препарат.

Рейтинг стран с самыми дорогими лекарствами

10 стран с самыми дорогими лекарствами % от медианы (средней цены на мировом рынке)
США +306,82%
Германия +125,64%
ОАЭ +122,03%
Италия +90,36%
Дания +79,53%
Катар +78,87%
Испания +78,34%
Нидерланды +75,01%
Израиль +56,44%
Исландия +56,01%

Отдельно в рейтинге учли цены на препараты инсулина. Тут вновь самой дорогой страной стали Штаты, здесь цена отличалась на 557% от среднемировой. А самым доступным по стоимости инсулин оказался в Египте, здесь цены отличались на -43,51% от среднемировых.

Стоит отметить, что Украина в рейтинге не участвовала :-) С полной версией рейтинга можно ознакомится на сайте Medbelle.