Takeda стала лучшим работодателем Украины по версии журнала "Фокус"

Takeda стала лучшим работодателем Украины по версии журнала "Фокус"

Подразделения японской фармкомпании уже неоднократно получали это звание по всему миру.

Журнал "Фокус" опубликовал рейтинг лучших работодателей Украины в 10 отраслях – фармацевтика, промышленность, производство потребительских товаров, торговля, аграрный сектор, IT и телеком, банки и финансовые компании, транспорт, логистика и строительство, рестораны и отели, юридические компании.

Лучшим работодателем среди фармпроизводителей была признала компания Takeda. Подразделения японской фармкомпании уже неоднократно получали это звание по всему миру. В прошлом году Takeda вошла в тройку лучших работодателей Украины по версии международной консалтинговой компании Aon Hewitt.

"Наша система мотивации включает в себя медицинское страхование, квартальное и годовое премирование по результатам работы, внутреннее или внешнее обучение, а также церемонии награждения лучших сотрудников и командообразующие тренинги", – рассказала директор Takeda в Украине Наталия Заго.

По отзывам одного из сотрудников, в Takeda достаточно лояльно относятся к использованию медицинскими представителями служебных авто — не ограничивают пробег и расход бензина, а также полностью оплачивают мобильную связь. Кроме того, заниматься промоцией лекарственных средств японской фармкомпании относительно просто, добавляет он. Несмотря на кризис, в Takeda не жалеют средств на маркетинг.

В то же время стиль управления в Takeda "азиатский", то есть по-настоящему жёсткий и требовательный, пишет "Фокус". Как рассказал один из бывших сотрудников, компания первой в Украине выдала своим медрэпам iPad с программой, которая по GPS отслеживала все перемещения, запоминала, какие презентации медпредставитель показывал врачу и даже сколько продемонстрировал слайдов.

Что же касается заработных плат, то, по неофициальным данным, медпредставитель Takeda получает в среднем 8–10 тыс. грн, а также бонусы размером до оклада при хороших продажах продвигаемого им лекарственного средства. Впрочем, в последнее время получать бонусы становится сложнее, поскольку из-за девальвации гривны продажи импортных препаратов падают, отмечают в издании. Тем не менее, сегодня японская фармкомпания ищет медпредставителей по рецептурным ЛС в Киеве, Одесской и Николаевской областях.

Похожие материалы