Рейтинг лучших работодателей Украины среди фармацевтических компаний

Рейтинг лучших работодателей Украины среди фармацевтических компаний

В списке лучших работодателей Украины – 16 фармацевтических компаний.

Издание «Капитал» выпустило третий рейтинговый журнал «Капитал 500. Лучшие работодатели Украины».

В список вошли компании, которые создали для своих сотрудников лучшие условия для эффективной работы и профессионального роста. Все они работают в различных отраслях: фармацевтика, финансы, FMCG, медицина, стоительство, IT, почтовые услуги, энергетика, телекоммуникации, металлургия и другие. Базой для составления рейтинга стала внешняя оценка работы компаний в управлении кадровым ресурсом.

В первую десятку лучших работодателей Украины вошла немецкая фармацевтическая компания Bayer. Генеральный директор Bayer в Украине – Кристоф Хенце, глава HR-подразделения – Анна Сарсекова. В компании работает 510 человек. Средняя зарплата составляет 17,3 тыс. грн, а средний период работы – 6,5 лет. В Bayer отмечают, что социальный пакет для сотрудников компании включает большинство льгот, которые существуют на рынке Украины, а именно: медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, корпоративная пенсионная программа, фитнес-программа и другие. Однако, в отличие от многих других компаний, в Bayer нет градации в зависимости от должности сотрудника, и социальные льготы распространяются на весь штат. Единственное исключение – это корпоративный автомобиль, однако не его наличие, а марка и уровень авто. Они зависят от занимаемой должности работника.

Среди других компаний из ТОП-10: Microsoft Украина, Google Украина, Samsung, PepsiCo Украина, Кока-Кола Бевериджиз Украина, ДТЭК, МХП, Метинвест холдинг и Siemens Украина.

Победителей рейтинга определяли в три этапа. На первом этапе крупнейшие компании заполнили анкеты, куда внесли информацию о финансовых показателях и работе HR-подразделений. На втором экспертный совет оценивал украинские компании по десяти разным критериям:

  • зарплата и социальный пакет
  • возможности карьерного роста
  • гарантия долгосрочности занятости
  • успешность компании
  • сильный менеджмент
  • возможность проходить дополнительное обучение, стажировку
  • соблюдение баланса между работой и личной жизнью
  • приятная рабочая атмосфера
  • интересный функционал
  • применение политики социальной ответственности.

Во время третьего этапа был проведен опрос среди студентов трех ВУЗов столицы – Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», Национального университета «Киево-Могилянская академия» и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Опрос охватил 750 человек, среди которых были слушатели разных специальностей. По результатам трех этапов оценивания компания могла получить максимум 100 баллов.

Ниже в таблице представлены лучшие работодатели Украины на фармацевтическом рынке, места, которые они заняли в рейтинге, и общий балл.

Место в рейтинге Компания Общий балл
5 Bayer 74
23 Novartis Pharma 65,5
33 STADA Украина 63,2
36 Санофи Украина 62,4
52 Такеда Украина 49,2
59 Фармак 46,9
60 Pfizer 46,2
64 GlaxoSmithKline 45,2
70 Тева Украина 43,9
72 Berlin-Chemie Украина 43,3
81 Корпорация «Артериум» 42,1
84 KRKA Украина 42
87 Борщаговский химико-фармацевтический завод 40,7
90 Сервье Украина 40,3
133 ФФ «Дарница» 25
135 ФФ «Здоровье» 24,4

Похожие материалы