Грузинские власти предоставили 781 препарату статус безрецептурных

Министерство труда, здоровья и социальной защиты Грузии приняло решение с 15 сентября перенести часть медикаментов в группу препаратов, которые продаются на территории страны без рецепта.

Министерство труда, здоровья и социальной защиты Грузии приняло решение с 15 сентября перенести часть медикаментов в группу препаратов, которые продаются на территории страны без рецепта.

Напомним, что ранее Минздрав заявил, что с 1 сентября 6 тыс. лекарственных наименований будут отпускать только по рецепту врача.

По словам министра здравоохранения Грузии Давида Сергеенко, решение по поводу внесения корректив в список безрецептурных лекарств было принято по итогам консультаций с экспертами и представителями Ассоциации фармацевтов Грузии.

Таким образом, 781 ЛС переводится в третью группу препаратов – лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, пишет vademec.ru.

На сегодняшний день к третьей группе относятся антибактериальные противовоспалительные средства для местного дерматологического применения, антивирусные средства, препараты для лечения офтальмологических заболеваний, ушные капли, иммуномодуляторы, антимикозные средства, витамины и их формы в виде инъекций, препараты, действующие на метаболические процессы, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты для лечения дисфункции эрекции, гепатопротекторы, антигельминтные и антипротозойные средства, биогенные стимуляторы, антибактериальные противовоспалительные препараты, спазмолитические, растворы электролита для дегидратации и дезинтоксикации.

Рецепт требуется на приобретение лекарств первой и второй групп, к которым относятся снотворные и седативные препараты (кроме препаратов на основе лекарственных растений), антидепрессанты, кортикостероиды для системного применения, препараты против опухолей и иммуномодуляторы, противомикробные препараты системного применения, препараты против болезни Паркинсона, антигистаминные инъекционные препараты для системного применения, сердечные гликозиды, препараты против аритмии и гипертензии, для лечения сахарного диабета и все препараты для инъекций.

Ряд лекарственных препаратов, относящихся ко второй группе медикаментов, можно приобрести в аптеках Грузии без рецепта врача в случае экстренной необходимости. Речь идет о таких ЛС, как адреналин, сальбутамол, кеторолак, атропин, фуросемид, дексаметазон, преднизолон, инсулин, димедрол, глюкоза, нифедипин, метопролол, каптоприл и нитроглицерин. Аптекам в Грузии разрешено продавать по одной дозе лекарства из этого списка лицам, нуждающимся в экстренной помощи.