«Actavis» уйдет по частям

Руководство «Actavis Group», исландской фармацевтической компании, не исключает возможности разделения ее на отдельные компании с целью привлечения покупателей ко второму раунду торгов.

Руководство «Actavis Group», исландской фармацевтической компании, не исключает возможности разделения ее на отдельные компании с целью привлечения покупателей ко второму раунду торгов.

Представитель руководства отметил, что ряд предложений о покупке компании за наличные и акции уже поступил, в то же время американский бизнес «Actavis» может быть продан отдельно.

Напомним, что в 2008 году компания пригласила экспертов из «Merrill Lynch & Co.» в качестве консультантов по продаже. Изначально владельцы компании надеялись получить 6 млрд. евро и больше за всю компанию целиком. Но по мнению людей, близких к потенциальной сделке, наиболее реальная цена с учетом перспектив развития «Actavis» после неприятных событий в США составляет 4–4,5 млрд. евро.

Среди тех, кто может быть заинтересован в покупке «Actavis», аналитики упоминают американскую дженериковую компанию «Watson», занимавшую в 2008 г. 6-е место среди компаний-производителей дженериков.

Как отмечает аналитик инвестиционного банка «Natixis Bleichroeder» Кори Дэвис (Corey Davis), предложения со стороны «Watson» о приобретении «Actavis» или немецкой «Ratiopharm», также выставленной на продажу, можно ожидать в ближайшие месяцы. Для финансирования возможной сделки «Watson» может привлечь до $3 млрд., хотя компания может и не захотеть тратить такую большую сумму. Представитель «Watson» от комментариев отказался.

Кроме «Watson» в приобретении «Actavis» или «Ratiopharm» может быть заинтересована французская фармацевтическая компания «Sanofi-Aventis». Ее представитель также отказался комментировать возможность сделки.

Как заявил финансовый директор израильской компании «Teva», компания не заинтересована в покупке «Actavis» или «Ratiopharm», т.к. она занята интеграцией приобретенной в 2008 году американской «Barr Pharmaceuticals Inc.».

«Actavis» начал поиск покупателей в январе с.г., почти через 2 года после того, как предприниматель Бьорголфур Тор Бьорголфссон (Bjorgolfur Thor Bjorgolfsson) получил контроль над компанией. Ему необходимо было выручить по меньшей мере 5 млрд. евро, который он задолжал преимущественно «Deutsche Bank AG», чтобы расплатиться по кредитам, полученным на приобретение «Actavis». Владелец затратил на приобретения более $1,8 млрд., чтобы ввести «Actavis» в десятку самых крупных производителей дженериков (по состоянию на 2007 год).

Информированные источники полагают, что «Deutsche Bank» может предоставить финансирование определенным потенциальным покупателям.

В 2008 году EBITDA компании составила около 450 млн. евро. В этом году «Actavis» ожидается 600 млн. евро.

Источник: www.bloomberg.com

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Компания «Teva Pharmaceutical Industries Ltd», всемирный производитель генериков, сообщила, что ее прибыль во втором квартале увеличилась. Росту содействовали устойчивые продажи генериковых и оригинальных препаратов в Северной Америке.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Французская фармацевтическая компания «Sanofi-Aventis» согласилась урегулировать патентный спор в США с компаниями «Barr Pharmaceuticals» и «Teva Pharmaceuticals» в отношении дженериковых аналогов антигистаминных средств Allegra и Nasacort.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Немецкий миллиардер Адольф Меркле (Adolf Merckle) может получить менее 3 млрд. евро ($3,9 млрд.) за фармацевтическую компанию «Ratiopharm GmbH».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Владельцы исландской фармацевтической компании «Actavis» могут выставить акции компании на аукцион, надеясь получить $6 млрд. и больше.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтический рынок России по предварительным итогам 2008 года вырос на 27%, тогда как в 2007 году этот показатель составил всего 16%. Как поясняется в исследовании DSM Group, такие темпы роста обусловлены подорожанием лекарств на 12% и увеличением н..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Немецкая фармацевтическая компания «Ratiopharm» не будет продана в 2009 году. Как объясняют информированные лица внутри компании, это объясняется плохой рыночной ситуацией и рядом внутренних причин.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Один из мировых фармацевтических производителей генерических препаратов, исландская компания Actavis Group выступила с предложением к потенциальным инвесторам принять участие в торгах. Как сообщают информированные источники сумма сделки может составить ..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Исполнительный директор израильской фармацевтической компании «Teva» Шломо Янай (Shlomo Yanai) заявил, что углубление мировой рецессии стимулирует потребность в более дешевых лекарственных средствах и позволит компании увеличить свою долю на мировом...