Actavis таки продается

Один из мировых фармацевтических производителей генерических препаратов, исландская компания Actavis Group выступила с предложением к потенциальным инвесторам принять участие в торгах. Как сообщают информированные источники сумма сделки может составить ..

Один из мировых фармацевтических производителей генерических препаратов, исландская компания Actavis Group выступила с предложением к потенциальным инвесторам принять участие в торгах. Как сообщают информированные источники сумма сделки может составить около 6 млрд евро (7,8 млрд долл. США). Среди тех, кого могло бы заинтересовать предложение, называют компании Sanofi-Aventis, Teva Pharmaceutical Industries Ltd. и Watson Pharmaceuticals Inc. По словам одного из источников, цена Actavis может быть снижена до 3,5 млрд евро.

В прошлом году Actavis вел переговоры с инвестиционной компанией Merrill Lynch для проработки раных сценариев развития: продажа, приобретение других компаний или публичное размещение акций. На сегодняшний день Actavis имеет долговые обязательства в размере 5 млрд евро, главным образом перед Deutsche Bank AG, который надеется вернуть свои средства путем продажи Actavis.

Эксперты полагают, что покупка Actavis могла бы быть выгодной для израильской Teva, однако последняя рассматривается как наименее вероятный покупатель, т.к. недавно она приобрела американскую компанию Barr. Что касается Watson, то у компании есть возможность выйти на зарубежные рынки, т.к. основной доход она получает от деятельности в США. Представители компаний от комментариев отказались. Actavis – одна из двух дженериковых компаний, выставленных на продажу в 2009 г.Другая компания – Ratiopharm, занимающая 4-е место среди мировых производителей непатентованных лекарственных средств. Actavis на 7-м месте.

Производственные предприятия компании расположены в Турции, Болгарии, Сербии и на Мальте. Также нельзя исключать, что среди потенциальных покупателей Actavis могут оказаться и компании, производящие оригинальные лекарственные средства. Эти компании все чаще обращают внимание на дженерики, т.к. их собственные разработки не приносят ожидаемых результатов. В частности, в 2008 г. французская фармацевтическая компания Sanofi–Aventis приобрела чешскую Zentiva за 2,4 млрд долл. США, а британская GlaxoSmithKline заключила лицензионное соглашение с южноафриканской компанией Aspen Pharmacare Holdings Ltd.

Источник: www.bloomberg.com

Похожие материалы