Takeda и Eli Lilly заплатят штраф $9 млрд в связи с последним решением суда по препарату Actos

Американские власти обязали  фармацевтические компании Takeda и Eli Lilly заплатить штраф в размере 9 млрд долл. за сокрытие информации о повышенном риске образования рака, связанного с применением Actos.

Американские власти обязали фармацевтические компании Takeda и Eli Lilly заплатить штраф в размере 9 млрд долл. за сокрытие информации о повышенном риске образования рака, связанного с применением противодиабетического препарата Actos (pioglitazone). Компаниям не удалось отменить ранее вынесенное решение суда.

Окружной суд Америки заявил, что присяжные детально изучили обстоятельства дела, чтобы присудить двум компаниям штраф в размере 9 млрд долл. Cудья Ребекка Доэрти (Rebecca Doherty) заявила, что присяжные действовали в рамках своей компетенции и приняли взвешенное решение в соответствии с независимой оценкой дела, сообщает FirstWordPharma.

Обе компании не согласны с приговором суда. Пресс-секретарь Eli Lilly Кэндис Джонсон (Candace Johnson) добавила, что компания намерена изучить возможности для пересмотра решения, в том числе даже могут подать апелляцию.

Напомним, что ранее федеральный суд штата Луизиана вынес решение оштрафовать японскую Takeda и ее партнера американскую Eli Lilly на сумму 9 млрд долл. Но, как сообщили представители компании, решение суда они намерены опротестовать. Позже суд штата Невада постановил, что препарат Actos фармацевтической компании Takeda не является причиной развития рака мочевого пузыря у двух пациенток.

Похожие материалы