В Италии начато еще одно расследование в отношении Novartis

В марте этого года разразился скандал, связанный с обвинениями компании в сговоре с Roche с целью продвижения препарата Луцентис, а теперь Novartis также подозревается в нанесении ущерба государству в результате завышения стоимости одного из компонентов..

В марте этого года разразился скандал, связанный с обвинениями компании в сговоре с Roche с целью продвижения препарата Луцентис, а теперь Novartis также подозревается в нанесении ущерба государству в результате завышения стоимости одного из компонентов вакцины от гриппа.

По версии прокуратуры, завышение стоимости компонента MF59, использующегося в вакцине от свиного гриппа, могло привести к потерям для государства в размере 16 млн евро, сообщает Bloomberg. Итальянское издание Gazetta del Sud называет другую сумму возможных убытков – 2,7 млн евро.

В рамках расследования этого дела в минувшую пятницу, 20 июня, полиция провела обыски на двух производствах компании в Италии. Прессе стало известно, что главным фигурантом по этому делу является руководитель итальянского подразделения Novartis Франческо Джулли.

Представитель Novartis заявил, что компания предоставляет всю необходимую информацию следствию, при этом подчеркнув, что деятельность компании по распространению вакцины являлась «прозрачной и осуществлялась в режиме конкуренции».

В мае этого года в Минздрав Италии потребовал от Roche, Novartis и Pfizer компенсацию за нарушение антимонопольного законодательства.

Похожие материалы