Суд Арканзаса не стал пересматривать решение об отмене миллиардного штрафа для J&J

Верховный суд Арканзаса отказался пересмотреть решение об освобождении Johnson & Johnson от выплаты штрафа в размере 1,2 млрд долларов. Запрос о новом слушании дела был направлен министром юстиции штата Арканзас Дастиновм МакДэниелом (Dustin McDanie..

Верховный суд Арканзаса отказался пересмотреть решение об освобождении Johnson & Johnson от выплаты штрафа в размере 1,2 млрд долларов. Запрос о новом слушании дела был направлен министром юстиции штата Арканзас Дастиновм МакДэниелом (Dustin McDaniel). По словам министра, решение суда нанесло ущерб штату и его жителям.

Штраф был наложен в 2012 году после признания Johnson & Johnson виновной в нарушении законов, регулирующих государственную программу оказания медпомощи нуждающимся Медикейд (Medicaid), а также в недобросовестной конкуренции. Однако Верховный суд штата заявил, что компанию обвинили в нарушении закона о медицинских учреждениях, которым она, будучи производителем фармпродукции, не является. Тогда были выявлены нарушения при продвижении антипсихотика Риспердал (рисперидон), предназначенного для лечения шизофрении и биполярного расстройства.

Рисперидон был зарегистрирован в США в 1994 году как антипсихотическое средство второго поколения. Продажи препарата, до выхода на рынок дженериков, принесли Johnson & Johnson миллиарды долларов.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Johnson&Johnson проиграла дело по маркетингу своего препарата Risperdal в Луизиане, уже второе в суде штата. Суд присяжных штата Луизиана оштрафовал компанию на $257,7 млн.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская компания Johnson&Johnson урегулировала обвинения в ненадлежащем маркетинге препарата Risperdal в штате Техас и согласилась заплатить штраф в размере $158 млн.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Johnson&Johnson обязали выплатить более $1,1 млрд штрафа после того как суд вынес решение о признании ее виновной в недостоверной рекламе нейролиптического препарата Risperdal. 

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейший производитель медицинских товаров в мире Johnson & Johnson (J&J) заключил мировое соглашение с федеральной прокуратурой США. Компания урегулировала обвинения в недобросовестном продвижении препарата- нейролептика Risperdal.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Антимонопольные регуляторы Евросоюза оштрафовали 9 фармкомпаний, в т.ч. датскую Lundbeck на общую сумму 146 млн евро (195 млн долл. США) за блокирование вывода на рынок более дешевого аналога антидепрессанта.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Johnson&Johnson согласилась выплатить штраф в размере 2,2 млрд долл. за то, что рекламировала без одобрения властей США сильнодействующие психиатрические препараты для использования детьми, пожилыми людьми и...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Европейский антимонопольный орган может оштрафовать американскую  Johnson&Johnson  и швейцарскую Novartis в декабре 2013 г. в рамках глобального расследования в отношении компаний, препятствующих появлению на рынке аналогов их продукции.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Еврокомиссия оштрафовала американскую компанию Johnson & Johnson и швейцарскую Novartis на общую сумму свыше 16 миллионов евро за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза, говорится в заявлении ЕК.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтические компании Janssen-Cilag и Sandoz воспрепятствовали в 2005 году выпуску на рынок относительно дешевого обезболивающего препарата, нанеся материальный ущерб людям, страдающим раковыми заболеваниями.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Верховный суд американского штата Арканзас отменил решение, вынесенное в 2012 г., о выплате компанией Johnson & Johnson штрафа в размере 1,2 млрд долл. Компания была оштрафована в связи с нарушениями в продвижении на рынке производимого ей препарата..