Sanofi Pasteur MSD борется c ограничением продаж вакцины в Испании

Sanofi Pasteur MSD подала в суд на испанское Агентство лекарственных средств и медицинских изделий (AEMPS), подразделение Министерства здравоохранения Испании, обвинив его в ограничении продажи вакцины от ветряной оспы Varivax. 

Sanofi Pasteur MSD подала в суд на испанское Агентство лекарственных средств и медицинских изделий (AEMPS), подразделение Министерства здравоохранения Испании, обвинив его в ограничении продажи вакцины от ветряной оспы Varivax.

Представители Sanofi заявили, что с середины 2013 года вакцина компании, производящаяся в Голландии, начала поставляться в аптеки и медицинские учреждения в ограниченном количестве.

В ответ на претензии фармкомпании AEMPS объяснила введенные ограничения установленным фактом превышения необходимого количества этого препарата.

Чиновники Министерства здравоохранения считают нежелательным подвергать вакцинации от ветряной оспы детей младше 12 лет. «Гораздо лучше, когда дети переносят ветряную оспу в ее натуральной форме, так как для них она не имеет никаких негативных последствий. Если они болеют ветряной оспой в детстве, к подростковому возрасту, заражение в котором наиболее опасно для здоровья и жизни, они уже имеют естественный иммунитет», – полагает Белен Креспо, директор AEMPS. По информации Креспо, ежегодно в Испании от ветряной оспы умирают от 2 до 10 человек, и все они взрослые люди.

Министерство здравоохранения Испании исключила вакцинацию от ветряной оспы из перечня мер, рекомендуемых для детей, и лишь три региона Испании – Наварра, Сеута и Мелилья – продолжают включать эту прививку в число официально рекомендуемых.

Представители Sanofi утверждают, что испанские власти не только ограничивают программы вакцинации, но и блокируют поставки вакцины для свободной продажи в аптеках страны, однако AEMPS отрицает эти обвинения.

По данным регулятора, в 2009–2012 годах в Испании было использовано 450 000 доз вакцины, в то время как оптимальные потребности в этом препарате оцениваются в 135 000 доз. «Рецепты на 350 000 доз были выписаны частными врачами, несмотря на рекомендации министерства», – указывают сотрудники AEMPS.

Испанская Ассоциация педиатров (AEP) также выразила протест в отношении ограничения импорта вакцины. «Ограничивать использование вакцины, которая хорошо себя зарекомендовала – большая ошибка. Около 15% детей, болеющих ветряной оспой, имеют серьезные осложнения, и с учетом таких случаев вакцинация детей полезна», – говорит представитель AEP Давид Морено.

Судебное разбирательство по этому делу должно начаться в апреле 2014 года.

В 2013 году Varivax заняла седьмое место среди самых продаваемых вакцин в мире. Общие продажи вакцины в мире в 2012 году составили $846 млн.

Sanofi Pasteur MSD – специализирующееся на производстве вакцин совместное предприятие, образованное американской компанией Merck & Co Inc и французской Sanofi. Неконсолидированная выручка Sanofi Pasteur MSD в Европе в 2013 году составила 247 млн евро, а общая выручка компании – 876 млн евро.

Похожие материалы