STADA преодолела рубеж объема продаж 2 млрд евро в 2013 г.

STADA преодолела рубеж объема продаж 2 млрд евро в 2013 г.

В 2013 г. объем общих продаж вырос до 2, 014 млрд евро (+10%).

В 2013 г. объем общих продаж вырос до 2, 014 млрд евро (+10%).

Прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась до 383,5 млн. евро (+18%).

Чистая прибыль выросла на 40% и составила 121,4 млн евро.

«Совет директоров с удовлетворением оценивает финансовые итоги ушедшего года. Особого внимания заслуживает существенный рост продаж в регионах «СНГ/Восточная Европа» и «Азия/Океания», а также усиление сегмента Брендированных препаратов в общей структуре продаж», – сказал Хартмут Ретцлафф, Председатель Совета директоров STADA AG.

Несмотря на негативные курсовые колебания, продажи STADA в России по итогам 2013 года выросли на 22% – до 418.8 млн. евро (2013: 343.0 млн. евро). Сегмент МНН-дженериков составил 40% от общих продаж компании в России, показав рост на 10%. Продажи Брендированных препаратов достигли 252.3 млн. евро (+32%).

Структура продаж компании в разрезе каналов реализации распределилась следующим образом: около 91% – коммерческий рынок, около 5% – государственные программы льготного лекарственного обеспечения и 4% – тендеры.

По итогам 2013 года STADA добилась значительного увеличения продаж в Украине (+20,3%) и Казахстане, показавшим самые высокие темпы роста в регионе «СНГ/Восточная Европа» (+37,4%). В абсолютных цифрах продажи в Украине составили 36.7 млн. евро, а в Казахстане – 21.3 млн. евро.

«Принцип устойчивого развития – основа стратегического подхода представительства STADA в Украине к бизнесу. Мы довольны своей работой в 2013 году. Благодаря высокой операционной эффективности, в очередной раз были продемонстрированы отличные финансовые результаты. В 2013 мы успешно справились с ключевыми стратегическими задачами, одна из которых — укрепить лидерство в основных сегментах фармацевтического рынка. Это позволит нам и в дальнейшем продолжать долгосрочную политику прибыльного развития и максимального увеличения акционерного капитала», – прокомментировал Станислав Дьяченко, региональный директор группы компаний STADA в Украине и Румынии.

«По итогам 2013 года показатели продаж STADA в России практически сравнялись с результатами компании на домашнем рынке Германии. Этот очевидный успех однозначно свидетельствует о стратегически верном векторе развития компании, позволяющем даже в кризисные периоды сохранять устойчивость и динамику, необходимую для уверенного роста бизнеса опережающими рынок темпами», – прокомментировал Дмитрий Ефимов, Старший Вице-президент STADA AG по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы.

По материалам пресс-службы компании STADA и pharmvestnik.ru

Похожие материалы