Минздрав Казахстана подписал меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства

Министерство здравоохранения РК подписало меморандум с несколькими ассоциациями по сдерживанию цен на лекарственные средства.

Министерство здравоохранения РК подписало меморандум с несколькими ассоциациями по сдерживанию цен на лекарственные средства.

"Министром здравоохранения РК Каирбековой С.З. 13 февраля 2014 года подписан Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства с ассоциациями: поддержки и развития фармацевтической деятельности, "Дистрибьюторов фармацевтической продукции", "Представительств фармацевтических фирм", ассоциациями "ФармМедИндустрия Казахстана", ОЮЛ "Национальная палата здравоохранения". Основной целью подписания меморандума является фиксирование цен более чем на 200 наименований лекарственных средств, не вошедших в ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи), наиболее часто применяемых социально уязвимыми и малообеспеченными слоями населения и другие мероприятия по снижению наценок на лекарства", – сообщили в пресс-службе Минздрава.

В ведомстве при этом заявили, что меры по сдерживанию цен на лекарственные средства находятся на контроле Минздрава.

В частности, по информации пресс-службы, во всех регионах созданы оперативные штабы во главе с заместителями акимов, рабочие группы, в состав которых вошли представители региональных управлений здравоохранения, территориальных департаментов Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК, партии "Нур Отан", комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, фармпроизводителей и других заинтересованных структур. Членами рабочей группы ежедневно проводятся рейдовые проверки аптек, по итогам рейдов каждодневно проводится мониторинг цен на лекарства. На местах также проводится разъяснительная работа с фармкомпаниями.

В Минздраве также проинформировали, что в 2013 году в рамках ГОБМП на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения из государственного бюджета выделено около 139 млрд тенге, из них на амбулаторное лекарственное обеспечение населения – около 75 млрд тенге. В перечень лекарств, отпускаемых бесплатно по рецептам врача, входит более 400 наименований лекарственных средств по 48 видам заболеваний.

Во всех регионах внедряется автоматизированная информационная система лекарственного обеспечения (ИСЛО), проводится работа по созданию регистров диспансерных больных, что позволит увидеть фактическое получение лекарственных средств, гарантированных государством.