Abbott планирует двузначный рост текущей прибыли на акцию в 2014 году

Компания Abbott опубликовала финансовую отчетность по результатам четвертого квартала, завершившегося 31 декабря 2013 года.

Компания Abbott опубликовала финансовую отчетность по результатам четвертого квартала, завершившегося 31 декабря 2013 года.

Исключая влияние валютных курсов, объемы продаж по всему миру в четвертом квартале 2013 года выросли на 3,3%. Объемы продаж в соответствии с финансовой отчетностью выросли на 0,4%, включая неблагоприятное влияние валютных курсов в размере 2,9%. Ранее объявленный спад объемов продаж в сегменте детского и лечебного питания в августе привел к снижению общего роста продаж по всему миру приблизительно на 1,5%.

В 2013 году Abbott вывел на рынок большое количество новых продуктов, включая около 70 новых продуктов в сегменте детского и лечебного питания; XIENCE Xpedition™ – стент с лекарственным покрытием (в США и Японии); MitraClip® — устройство для лечения недостаточности митрального клапана (в США); интраокулярные линзы TECNIS® OptiBlue (в Японии) и интраокулярные линзы TECNIS Toric (в США); ACCELERATOR a3600™ – решение нового поколения для автоматизации процессов в лаборатории; несколько новых диагностических тестов на базе платформы ARCHITECT™.

Компания так же представила ожидания по текущей прибыли на акцию на весь 2014 год, наметив двузначный рост, средний показатель которого находится в пределах ожидаемого диапазона. Abbott планирует рост стоимости обратного выкупа акций в 2014 год на сумму более чем 2 млрд. долларов США. В октябре 2013 года Abbott объявил об увеличении квартального показателя дивиденда по обыкновенным акциям на 57%.

«В 2013 году, несмотря на ряд вызовов, мы достигли показателей ожидаемого роста прибыли, включая рост операционной маржи более чем на 100 базисных пунктов, – заявил Майлз Уайт, главный исполнительный директор и председатель совета директоров компании Abbott. — Наша цель на 2014 год – вновь продемонстрировать двузначный рост текущей прибыли на акцию».

Операционный объем продаж за четвертый квартал 2013 года по всему миру составил 5,7 млрд. долларов США, продемонстрировав рост на 3,3% во многом за счет сегмента диагностики и медицинских устройств. Объем продаж по финансовой отчетности увеличился на 0,4% с учетом неблагоприятного влияния валютного курса в размере 2,9%. Объем продаж на развивающихся рынках в четвертом квартале 2013 года составил 2,3 млрд. долларов США, т.е. операционный объем продаж увеличился на 9,0%, а учетный – на 5,2%.

В 2014 году Abbott планирует увеличить размер обратного выкупа акций на сумму более чем 2 млрд. долларов США. Фармпроизводитель входит в число компаний, увеличивавших выплаты дивидендов на акцию непрерывно в течение 25 лет (S&P 500 Dividend Aristocrats Index

Похожие материалы