В 2014 году в Армении ожидается снижение цен на лекарственные препараты, - Минздрав

В следующем году в Армении ожидается снижение цен на  лекарственные препараты. Об этом сообщил советник министра здравоохранения Армении Гукас Улиханян на пресс-конференции 3 декабря.

В следующем году в Армении ожидается снижение цен на лекарственные препараты. Об этом сообщил советник министра здравоохранения Армении Гукас Улиханян на пресс-конференции 3 декабря.

"В Армении, в отличие от соседней Грузии, фармацевтические товары облагаются 20% НДС, также нет параллельного импорта лекарственных средств, что и отражается на их ценах. Однако со следующего года начнутся параллельные поставки, что поможет, сохраняя качество товара, сбить цену", – подчеркнул Улиханян. Он также сообщил, что в течение 2013 года в Армении было выявлено три наименования поддельных лекарств – "Достинекс", "Роцефин" и "Сандостатин", которые были изъяты из продажи и отправлены на утилизацию.

Эксперт также подчеркнул, что Армения в январе-октябре текущего года импортировала медикаменты на сумму $86 млн., однако, по его словам, этот показатель уже превысил показатели за весь предыдущий год, в течение которого в республику было ввезено медикаментов на сумму $86 млн. Улиханян также сказал, что за период январь-октябрь текущего года армянские фармацевтические предприятия произвели препараты на сумму в $10млн.

"В местном рынке было реализовано медпрепаратов армянского производства на сумму $4,6млн., в странах СНГ – $3,6, а в других странах – $1,8 млн", – сообщил он.

В свою очередь, директор Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Минздрава Акоп Топчян заметил, что экспорт армянских медпрепаратов на внешние рынки облегчит европейские стандарты производства GMP. По его словам, уже 10 декабря фармацевтическая компания "Ликвор" получит сертификат GMP, а позже его также получат "АрмПимед" и "Фарматек".

"При наличии этого стандарта европейские страны признают нас как качественных производителей лекарств. На сегодня в Армении производством лекарственных препаратов занимается 7 компаний, все они экспортируют 50% своей продукции за рубеж, в основном в страны СНГ и в другие страны, не требующие GMP-сертификации нашей продукции. Эти компании обеспечивают 10% нужд Армении в фармацевтической продукции, остальные 90% импортируются", – заключил он.

Отметим, что фармацевтические компании, мягко говоря, не в восторге от внедрения данных стандартов. По их словам, данный шаг был предпринят для того, чтобы монополизировать отрасль. В частности, глава научно-исследовательского центра органической и фармацевтической химии НАН РА Виген Топузян заметил, что из-за GMP в Армении ряд фармацевтических компаний приостановили деятельность. Фармацевтические компании Армении с 1 января 2013 года должны были получать сертификаты GMP. Сертификаты будет предоставлять Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий Министерства здравоохранения Армении. При поддержке USAID в Армению приехали европейские эксперты, которые изучили готовность всех компаний внедрить стандарты GMP.