Правительство Испании погасит долги региональных властей перед аптеками

Госсекретарь Испании по административным делам Антонио Бетета объявило о том, что центральное правительство выплатит долги властей автономных сообществ, в частности, 20 ноября выделит 1,431 млрд евро для погашения долга перед аптеками, больницами и...

Госсекретарь Испании по административным делам Антонио Бетета объявило о том, что центральное правительство выплатит долги властей автономных сообществ, в частности, 20 ноября выделит 1,431 млрд евро для погашения долга перед аптеками, больницами и общественными организациями.

Бетета на встрече с представителями Совета коллегий фармацевтов Каталонии в Барселоне заявил 13 ноября, что в пятницу, 15 ноября, Совет министров соберется для определения порядка погашения задолженности поставщикам по плану Учреждения государственного кредитования (ICO) в размере 1,431 млрд евро по 22 447 счетам, выставленным 3147 поставщиками.

Из вышеуказанной суммы 55,4% пойдет на выплаты сектору здравоохранения, 2,8% – образовательным учреждениям, 3,4% – на оплату социальных услуг и остальные 38,5% – другим поставщикам. Среди поставщиков, которым будет выплачена задолженность, 2983 компании являются представителями малого и среднего бизнеса, 91 – крупные компании и 73 – физические лица.

Бетета обратил внимание, что «из-за хитросплетений банковской системы платеж получится перевести только в среду». Также госсекретарь напомнил, что «долги остаются за региональными правительствами», то есть местные власти должны будут впоследнии выплатить центральному правительству всю сумму плюс «крайне низкие» проценты в течение 10 лет.

Вторым этапом реализации плана ICO станет денежная выплата правительству Каталонии на погашение задолженности в размере 2,263 млрд евро, перевод которой будет совершен позднее.

В целом, по сравнению с остальными автономиями-должниками Каталония получит больше – 3,695 млрд евро. В то же время центральное правительство предоставит Валенсии кредит на 3,172 млрд евро, а Андалусии – на 2,279 млрд евро.

Напомним, что вчера были опубликованы данные исследования, согласно которому доход аптеки в среднем по Испании снизился на 61 000 евро.