Три фармкомпании Армении намерены обратиться в Минздрав для получения сертификата соответствия GMP

Три армянские кампании по производству медицинских препаратов намерены в ближайшее время обратиться в Министерство здравоохранения республики для получения сертификата соответствия стандарту GMP. сообщает пресс-служба Минздрава. 

Три армянские кампании по производству медицинских препаратов намерены в ближайшее время обратиться в Министерство здравоохранения республики для получения сертификата соответствия стандарту GMP. сообщает пресс-служба Минздрава.

Ранее директор Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии Национальной академии наук Армении Виген Топузян заявлял, что ни одна фармацевтическая компания в Армении не обладает данным сертификатом, однако продолжает производство лекарственных средств. В ответ на данное заявление Топузяна в Минздраве отметили, что все фармацевтические компании в Армении действуют легально и имеют надлежащую лицензию.

«В ближайшие дни правительство Армении утвердит порядок мониторинга правил соответствия стандартам GMP и порядок выдачи сертификата, и после того, как документы войдет в силу, три армянские компании обратятся в Минздрав для получения соответственного сертификата»,- говорится в сообщении Минздрава.

При этом в пресс-службе воздержались от обнародования названий этих компаний, отметив, что эта информация будет предоставлена позднее.

С января 2013 года в Армении внедрен стандарт GMP в отношении лекарственных препаратов, а Министерство экономики Армении начало инспекции в армянских фармацевтических предприятиях с целью проверки соответствия выпускаемой ими продукции стандартам GMP.

Относительно сертификата GMP, пресс-служба сообщила, что данные стандарты были утверждены правительством Армении в 2010 году и гармонизированы с европейскими стандартами.

«Надлежащая производственная практика является гарантом того, что медикаменты производятся и контролируются согласно стандартам, действующим в развитых странах мира на протяжении 50-ти лет. В Армении в период с 2010-2013 гг. производителями и госструктурами была проделана огромная работа по внедрению стандарта GMP»,- говорится в сообщении.

В частности, были подготовлены различные правовые документы, осуществлены программы по повышению квалификации специалистов сферы.

В настоящее время в республике действует не менее шести крупных компаний по производству медикаментов.

По данным Национальной статслужбы Армении, производство фармацевтической продукции за январь-август 2013 года составило 3 315,3 млн. драмов (рост по сравнению с январём-августом 2012 года на 37,4%).