Квартальный оборот GlaxoSmithKline вырос на 2%

Квартальный оборот GlaxoSmithKline вырос на 2%

Во II квартале 2013 г. объем продаж британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline  увеличился на 2% и составил 6,62 млрд фунтов стерлингов. За отчетный период прибыль о основной деятельности сократилась на 2% – до 1,94 млрд фунтов.

Во II квартале 2013 г. объем продаж британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline увеличился на 2% и составил 6,62 млрд фунтов стерлингов. За отчетный период прибыль о основной деятельности сократилась на 2% – до 1,94 млрд фунтов.

Продажи лекарственных средств и вакцин выросли на 1% – до 5,3 млрд фунтов на фоне повышения спроса на препарат для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких Advair/Seretide (salmeterol /fluticasone), объем продаж которого увеличился на 5% и составил 1,36 млрд фунтов.

Объем продаж препарата для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы Avodart (dutasteride) вырос на 12% – до 221 млн фунтов, в то время как показатель по препарату для лечения эпилепсии и биполярных расстройств Lamictal (lamotrigine) снизился на 8% – до 63 млн фунтов в результате дженериковой конкуренции.

Продажи препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Lovaza (omega-3-acid ethyl esters) сократились на 2% – до 309 млн фунтов.

Как отметил исполнительный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти, ситуация в Китае, где компания обвиняется в коррупции, скажется на показателях в этой стране, но пока рано говорить в какой степени.

В Японии показатели GSK сократились на 5%, в Европе остались без изменений.

Похожие материалы