Baxter получит разрешение на приобретение шведской Gambro AB

Baxter получит разрешение на приобретение шведской Gambro AB

Антимонопольный орган ЕС одобрит сделку по приобретению американской фармкомпанией Baxter International Inc шведской Gambro AB после того, как американская компания согласилась продать одно из своих подразделений. Сумма сделки, о которой было объявлено ..

Антимонопольный орган ЕС одобрит сделку по приобретению американской фармкомпанией Baxter International Inc шведской Gambro AB после того, как американская компания согласилась продать одно из своих подразделений. Сумма сделки, о которой было объявлено в декабре 2012 г., составляет 4 млрд долл. США. В ее результате на мировом рынке появится второй по величине производитель оборудования для гемодиализа.

Gambro является одной из крупнейших мировых компаний по производству оборудования для гемодиализа в стационарах или клиниках. Baxter, в свою очередь, производит оборудование для перитонеального диализа, который можно делать в домашних условиях. Кроме того, американская компания производит инфузионные помпы и препараты крови.

Для урегулирования опасений антимонопольного органа ЕС Baxter предложил продать подразделение по производству продукции для обеспечения непрерывной заместительной почечной терапии, заключенные контракты и производственные предприятия.

Аналогичное предложение направлено в регуляторные органы Австралии и Новой Зеландии.

Еврокомиссия должна принять решение по сделке к 22 июля 2013 г.