В Индии через суд требуют закрыть заводы Ranbaxy

В Индии через суд требуют закрыть заводы Ranbaxy

В то время как сокрытие Ranbaxy низкого уровня производства и качества своей фармпродукции, в конечном итоге, привело в США к признанию компанией своей вины и штрафу 500 млн. долларов, в родной Индии, казалось, у нее не было особенных причин для беспоко..

В то время как сокрытие Ranbaxy низкого уровня производства и качества своей фармпродукции, в конечном итоге, привело в США к признанию компанией своей вины и штрафу 500 млн. долларов, в родной Индии, казалось, у нее не было особенных причин для беспокойства. Однако, возмущение общественности и твердые юридические шаги отдельных лиц вызвали серьезный переполох среди правительственных чиновников по этому поводу.

Индия является четвертым по величине производителем медпрепаратов в мире, и на ее долю по-прежнему приходится 15% от всех дженериков, которые продаются в США. Однако, последние события вызвали бурную реакцию индийской общественности и СМИ, чего явно не ожидало Министерство торговли страны.

Базирующаяся в Нью-Дели Ranbaxy Laboratories, крупнейшая фармацевтическая компания Индии по объему продаж, в мае признала себя виновной в США, и, чтобы замять уголовное дело по факту производства некачественных лекарственных средств, согласилась, в рамках урегулирования, уплатить штраф в 500 млн. долларов США (около 2833 крор индийских рупий). Ranbaxy признала себя виновной в семи уголовных и гражданских правонарушениях, связанных с безопасностью лекарств, производством фальсифицированных препаратов, а также подделкой данных и документации.

Однако, дальше события развивались достаточно (для Индии) неожиданно. Согласно The Economic Times, индийский адвокат подал в суд, требуя у Верховного суда Индии решения о закрытии двух заводов Ranbaxy Laboratories, фигурировавших в обвинениях США. Он также потребовал у суда привлечь Центральное бюро расследований (Central Bureau of Investigation, CBI) для расследования дела, связанного с США. Наконец, заявитель настаивал, чтобы суд возбудил уголовное дело против руководителей компании, ответственных за мошенничество,

Иск был подан адвокатом Манохарлал Шарма (Manoharlal Sharma), как судебный процесс общественных интересов (согласно индийскому закону «public interest litigation», PIL). Дело в том, что судебный процесс по PIL может быть инициирован любым гражданином Индии. В иске указано, что лекарства Ranbaxy, которые запрещены в США как некачественные, по-прежнему продаются на индийском рынке, что представляет прямую угрозу пациентам.

«Это не сказка о недоразумениях или практиках слабого производства, но это — вид прямого мошенничества, в котором компания осознанно продавала некачественные препараты во всем мире, в том числе — в Индии, Африке и США, и все это время работала над обманом регуляторов» — написано в иске PIL.

И вот, фармацевтические регуляторы Индии приказали провести проверку двух заводов Ranbaxy Laboratories, экспорт продукции которых в США был запрещен. Это — первые официальные действия правительства после того, как фармацевтическая компания признала себя виновной. Офис генерального контроллера (Drug Controller General of India, DCGI) проверит заводы Ranbaxy, расположенные в Девас (в штате Мадхья-Прадеш) и Пунта Сахиб (в штате Химачал-Прадеш), замешанные в американской истории. Компания уже получила официальное извещение регулятора.

Похожие материалы