Индийские специалисты доказали эффективность вакцины от ротавирусной инфекции стоимостью в 1 доллар

Новая индийская разработка Rotavac успешно прошла третью фазу испытаний, примерно, на 7 тыс. детей в трех городах Индии.

Новая индийская разработка Rotavac успешно прошла третью фазу испытаний, примерно, на 7 тыс. детей в трех городах Индии.

По результатам клинических исследований специалисты оценили эффективность вакцины в 60%, что сопоставимо с показателями таких аналогов как RotaTeq от компании Merck и Rotarix от GlaxoSmithKline Pharmaceuticals Ltd, эффективность которых оценивается в 80%.

Разработчики вакцины заявили, что ее стоимость будет составлять 54 рупий (1 доллар). Международные фармацевтические компании GlaxoSmithKline и Merck производят аналогичные вакцины, однако их стоимость достигает 1 тыс. рупий (20 долларов).

«Мы совершили прорыв в борьбе с ротавирусной инфекцией, которая является причиной летальных исходов у детей. Ежегодно она убивает примерно 100 тыс. малышей в Индии. Клинические испытания показали, что вакцина после получения лицензии может спасти тысячи жизней», – заявил официальный представитель Департамента биотехнологий Индии Виджай Рагхавана.

Производством Rotavac займется индийская компания Bharat Biotech, расположенная в Хайдарабаде. Разработчики заявили, что готовы запустить массовое производство миллионов доз после прохождения регистрации. По их мнению, на это потребуется 8-9 месяцев.

Ротавирусная инфекция приводит к обезвоживанию организма и тяжелой диарее, она передается через грязные руки и поверхности. Ротавируса ежегодно становится причиной смерти около 500 тыс. детей во всем мире. Наиболее часто ротавирус встречается в Азии и Африке.

Источник: www.top.rbc.ru; www.inpharm.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Группа крупнейших фармацевтических компаний объявила о значительном снижении цен на самые необходимые вакцины для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, заявили в Глобальном альянсе по проблемам вакцин и иммунизации (GAVI, International...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    С 2012 г. французская фармацевтическая компания Sanofi станет крупнейшей в мире по объему продаж и удержит лидерство, по крайней мере, до 2016 г.. Такой прогноз озвучили в ведущей лондонской аналитической компании EvaluatePharma Ltd.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по апрель 2012 г.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Европейское агентство по оценке лекарственных средств (EMA), в прошлом подвергавшееся критике за излишнюю секретность,  открывает базу данных, что позволит независимым исследователям тщательно изучать миллионы страниц информации по клиническим...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как сообщает индийская деловая газета The Economic Times со ссылкой на высокопоставленных индийских чиновников, в стране планируется установление контроля цен на патентованные лекарственные препараты, чтобы сделать их более доступными для населения.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по май 2012 г.  Лидером мирового фармрынка остаются США. Следует отметить отсутствие динамики на канадском фармрынке.  Общий показатель фармрынка 5...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Инвестиционный фонд Warburg Pincus поручил банку Goldman Sachs найти покупателя на одного из крупнейших в мире производителей контактных линз, компанию Bausch & Lomb. За актив владелец Bausch & Lomb рассчитывает получить более чем 10 миллиардов...

  • Категория
    Бизнес
    Дата публикации

    По данным аналитиков компании Cegedim Romania, в 2012 г. объем фармацевтического рынка Румынии составила 2,63 млрд евро, что на 3,1% больше, чем в 2011 г.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по январь 2013 г.  Объем рынка Северной Америки снизился на 2%, а показатели рынков США и Канады сократились на 2% и 1% соответственно.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового рынка розничных продаж лекарственных средств за 12 месяцев по февраль 2013 г.  Объем рынка Северной Америки снизился на 2%, а показатели рынков США и Канады сократились на...