Фармкомпании снизят цены на вакцины для развивающихся стран

Группа крупнейших фармацевтических компаний объявила о значительном снижении цен на самые необходимые вакцины для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, заявили в Глобальном альянсе по проблемам вакцин и иммунизации (GAVI, International...

Группа крупнейших фармацевтических компаний объявила о значительном снижении цен на самые необходимые вакцины для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, заявили в Глобальном альянсе по проблемам вакцин и иммунизации (GAVI, International vaccine alliance).

Кампания по снижению цен на вакцины, в которой согласились принять участие GlaxoSmithKline, Merck, Johnson & Johnson и Sanofi, должна помочь GAVI сэкономить до $3,7 млрд до 2015 года.

Так, например , GSK снизит стоимость Rotarix, новой инновационной ротавирусной вакцины, на 67% – до $2,50 за дозу. За полную иммунизацию ребенка британская фирма готова брать лишь $5.

По словам представителя GSK, компания предоставит 125 млн доз Rotarix в ближайшие пять лет по цене на 95% ниже, чем вакцину продают на западном рынке.

Фармацевтические компании также значительно снизят цены для GAVI на группу вакцин Рentavalent, которые защищают людей от дифтерии, гепатита В, столбняка и коклюша.

Одна из компаний заявила, что будет продавать вакцины лишь за 5% от их стоимости в развитых странах.

Индийские фармкомпании Serum Institute of India Ltd. и Panacea Biotec Ltd. пообещали снизить стоимость ключевых препаратов для детских прививок.

По оценкам экспертов, подобные меры помогут предотвратить гибель 4 млн детей по всему миру к 2015 году от таких опасных заболеваний, как пневмония и вирусная диарея.

На следующей неделе состоится встреча спонсоров и партнеров GAVI в Лондоне, на которой будет обсуждаться выделение $3,7 млрд на программы иммунизации и вакцинации.

Источник: www.vesti.ru; www.interfax.com.ua

Похожие материалы