Американский регулятор одобрил вакцину Pfizer против 20 типов пневмококка

Американский регулятор одобрил вакцину Pfizer против 20 типов пневмококка

ЕМА также рассматривает заявку на одобрение новой вакцины Pfizer.

FDA дало добро на применение вакцины Prevnar 20 от Pfizer, которая защищает от 20 серотипов Streptococcus pneumoniae.

В фармконцерне заявили, что их новая конъюгированная вакцина состоит из 13 серотипов, которые уже есть в ее препарате Prevnar 13, а также имеет дополнительные типы 8, 10A, 11A, 12F, 15B, 22F и 33F.Они могут провоцировать инвазивную пневмококковую инфекцию, вызывать высокую смертность и обладать значительной устойчивостью к противомикробным препаратам.

Отмечается, что фармконцерн еще в декабре 2020 года подавал в регулятор заявку на одобрение Prevnar 20. Она подтверждается итогами клиниспытания III фазы, в котором участвовало более 6 000 лиц старше в возрасте 18+. В КИ были добровольцы, которые ранее не иммунизированы, а также те, кто уже получил прививку от пневмококка.

По информации Pfizer, более 50% всех инцидентов инфицирования пневмококком у взрослых в возрасте 65 лет и старше в США спровоцированы 20 видами бактерии, откоторых защищает новая вакцина. Фармкомпания также сообщает, что дополнительные 7 серотипов в составе Prevnar 20, являются причиной около 40% всех пневмококковых инфекций в Соединенных Штатах.

ЕМА также рассматривает заявку на одобрение новой вакцины Pfizer.