Третья доза вакцины CoronaVac, которой можно прививать детей, в 10 раз повышает уровень антител от SARS-CoV-2

Третья доза вакцины CoronaVac, которой можно прививать детей, в 10 раз повышает уровень антител от SARS-CoV-2

Бустерное введение CoronaVac обеспечило десятикратное увеличение уровня антител у добровольцев.

Китайские власти на днях разрешили применение двухдозной вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech для подростков и детей. Об этом заявил председатель правления фармацевтической компании Инь Вейдун, уточнивший, что вакцину разрешили для экстренного использования у лиц от 3 до 17 лет.

При этом глава Sinovac Biotech уточнил, что подростки и дети сейчас не находятся в приоритете в планах по иммунизации – китайские власти пытаются вакцинировать в первую очередь людей старшего возраста.

Новое утверждение CoronaVac на данных испытаний I и II фазы, показавших, что вакцина может стимулировать иммунный ответ у людей от 3 до 17 лет, сохраняя благоприятны профиль безопасности. Большинство нежелательных явлений у этой выборки участников протекали в легкой форме.

Sinovac Biotech также завершила исследование II фазы, где добровольцам вводили третью бустерную дозу после стандартных двух доз. Бустерное введение обеспечило десятикратное увеличение уровня антител у добровольцев по сравнению с показателями, зафиксированными за предыдущую неделю. Однако прежде чем рекомендовать введение третьей дозы препарата, необходимо закончить долгосрочное наблюдение по установлению стойкости тиров антител.