Novartis надеется отнять долю рынка РМЖ у Pfizer

Novartis надеется отнять долю рынка РМЖ у Pfizer

Novartis продолжает собирать данные о выживаемости по Kisqali, надеясь оказать давление на конкурирующий препарат от Pfizer.

Novartis продолжает собирать данные о выживаемости Kisqali, надеясь оказать давление на конкурирующий препарат производства Pfizer.

Kisqali (рибоциклиб) – относительно новый онкопрепарат Novartis, утвержденный для лечения рака молочной железы, который на данный момент уступает по продажам Ibrance от Pfizer, который вышел на рынок чуть раньше. Но швейцарская фармкомпания надеется изменить ситуацию в свою пользу, продолжая собирать для этого долгосрочные данные о выживаемости, которые по ее заявлению «уточнят общий профиль препарата».

В преддверии очередного собрания Американского общества клинических онкологов (ASCO) Novartis опубликовала новые данные по своему ингибитору CDK4 / 6. Они были собраны в выборке HR-положительных и HER2-отрицательных пациентов с метастатическим РМЖ в постменопаузе спустя четыре года после лечения комбинацией Kisqali + Faslodex (фульвестрант). Как выяснилось, добавление Kisqali к фульверсанту обеспечило этим пациентам дополнительный год выживаемости по сравнению с одним Faslodex. Кроме этого, использование Kisqali в этой схеме снижало последующую потребность в химиотерапии для некоторых пациентов.

Согласно комментарию Novartis, это часть пакета данных, демонстрирующих «беспрецедентные результаты по выживаемости». Ранее компания представила другие данные по этому препарату, собранные в отдельном исследовании с участием HR-положительных и HER2-отрицательных пациенток с раком молочной железы в пременопаузе: они продемонстрировали похожий результат – в среднем 11 дополнительных месяцев выживаемости. (Kisqali сравнивался как адъювант к гормональной терапии по сравнению с одной гормональной терапией.)

В целом, Novartis надеется продолжить давление на Ibrance, которое четко ощущается вс прошлого года. В 2020 году объем продаж Kisqali составил 870 миллионов долларов США, что на 45% больше по сравнению с 2019 годом. В то же время конкурирующий препарат Pfizer выручил более 5 миллиардов долларов США, но при этом показал менее значительный рост.