Европейский регулятор рекомендовал продлить условное разрешение на реализацию ремдесивира

Европейский регулятор хочет продлить разрешение на продажу ремдесивира для терапии коронавируса на год, несмотря на отсутствие прямых доказательств его эффективности.

В ЕМА предложили продлить на год условное маркетинговое одобрение препарата Veklury (ремдесивир) от фармкомпании Gilead Sciences, который используется для лечения коронавирусной инфекции. Соответствующее предложение регулятор сделал 21 мая. Данное ЛС является единственным одобренным в Европе для терапии COVID-19.

Отмечается, что Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP EMA) заключил, что преимущества лекарства выше, чем риски, поэтому регулятор высказался за продление условного маркетингового одобрения Veklury, хотя компания-производитель ожидала дополнительных данных к июлю.

Стоит отметить, что ремдесивир был одобрен ЕМА в июле прошлого года. Его применяют для терапии коронавирусной болезни у взрослых и детей старше 12 лет с пневмонией в случае необходимости кислородной поддержки.

Ранее в ВОЗ усомнились в эффективности данного ЛС. В свою очередь, европейский регулятор декабре 2020 года рекомендовал внести изменения в условное маркетинговое одобрение препарата.