Главный актив UCB имеет все шансы изменить парадигму лечения псориаза

Новое исследование, которое сотрудники Манчестерского университета провели при поддержке фонда Salford Royal NHS Foundation Trust и фармкомпании UCB, показывает, что антитело бимекизумаб способно изменить парадигму лечения псориаза.

В исследовании BE SURE, в котором бимекизумаб сравнивали с адалимумабом в группах пациентов с умеренным и тяжелым псориазом, показало, что экспериментальный препарат обеспечивает на 16 неделе лечения эффективное очищение кожи в 61,7% случаев, в то время как компаратор – всего в 48,9%. Профиль безопасности сравниваемых препаратов был сопоставим. Побочные эффекты у пациентов были редки, за исключением некоторых случаев кандидоза полости рта – легко поддающейся лечению инфекции ротовой полости.

Бимекизумаб – моноклональное антитело против интерлейкинов 17A и 17F, разработанное UCB Pharma, которое считается основным активом бельгийской компании. Как известно, как интерлейкин 17A, так и интерлейкин 17F – два типа медиаторов воспаления, которые сверхэкспрессируются при псориазе. На сегодня созданы антитела, которые блокируют выработку только интерлейкина 17A.

UCB на данный момент находится в процессе регистрации препарата – ожидается, что он выйдет на рынок примерно через 12 месяцев и будет доступен в виде инъекций для подкожного введения.