Bausch успешно испытала препарат для лечения синдрома сухого глаза

Перспективный новый препарат Bausch Health для терапии синдрома сухого глаза под рабочим названием NOV03 успешно прошел первый этап клинического исследования 3 фазы.

Несмотря на то, что на рынок заполнен различными продуктами для лечения синдрома сухого глаза, их эффективность все еще далека от совершенства – и это во многом объясняет активность разработчиков, наперегонки создающих альтернативы существующим офтальмологическим препаратам. И многие из них достигли поздних стадий разработки – в том числе кандидат Bausch Health Companies NOV03, лицензированный у Novaliq в 2019 году.

На днях NOV03 успешно завершил первую часть исследования 3 фазы Gobi. По сравнению с физиологическим раствором кандидат канадской компании обеспечил статистически значимое снижение показателя повреждения роговицы на 57 день лечения. Кроме этого, NOV03 снижал субъективные симптомы синдрома сухого глаза, такие как ощущения сухости и жжения в глазах.

Впрочем, некоторые эксперты раскритиковали это исследование: по их мнению, разработчик выбрал несколько некорректный препарат сравнения. К тому же проекту Bausch Health Companies придется повторить результаты во втором опорном исследовании, Mojave.

В случае успеха NOV03 имеет все шансы стать ключевым продуктом обновленной Bausch & Lomb, хотя ему придется выдержать конкуренцию с уже утвержденными в США препаратами для лечения сухого глаза, такими как Restasis от Abbvie и Xiidra от Novartis. Следует отметить, что этот препарат уже продается в Европе под брендом EvoTears®.