Блокбастер AstraZeneca помогает астматикам обходиться без кортикостероидов

AstraZeneca представила новые данные, которые показывают, что Fasenra действительно может избавить пациентов от применения стероидов, которые являются важнейшим компонентом в схеме терапии астмы.

Fasenra был утвержден с конца 2017 года при бронхиальной астме в качестве дополнительного средства терапии, помогающего снизить количество эпизодов внезапного ухудшения симптомов заболевания включая хрип, кашель, сдавленность в груди, одышку. Одобрение было основано на данных трех испытаний фазы 3, включая Sirocco и Calima, которые показали, что препарат в качестве дополнительного поддерживающего лечения снижал ежегодную частоту обострений у пациентов и улучшал функцию легких по сравнению с плацебо. Третье испытание, получившее название Zonda, продемонстрировало, что Fasenra значительно снижал дозы пероральных стероидов по сравнению с исходным уровнем.

Теперь AstraZeneca представила новые данные, которые показывают, что этот препарат действительно может избавить пациентов от применения стероидов, которые являются важнейшим компонентом в схеме терапии астмы.

В ходе исследования фазы 3b с участием почти 600 пациентов Fasenra (бенрализумаб) помог 62% пациентов с тяжелой астмой обходится без пероральных кортикостероидов. 81% участников удалось снизить суточную дозу стероидов до 5 мг или ниже (включая тех, кто полностью прекратил прием этих препаратов).

Бенрализумаб представляет собой моноклональное антитело, которое высокосеклективно и специфично связывается с альфа-субъединицей рецептора к человеческому интерлейкину-5 (IL-5Rα), подавляя тем самым воспаление. Препарат является одним из приоритетных для британской компании продуктов.