ВОЗ призывает к равномерному порядку распределению вакцины против COVID-19

ВОЗ призывает к равномерному порядку распределению вакцины против COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения настаивают на важности равномерного распределения вакцины от коронавируса по всему миру, независимо от благосостояния государств.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сказал о том, что стоит предотвращать национализм некоторых стран по отношению к вопросу вакцинации. По его словам, страны должны делиться запасами вакцины против коронавирусной инфекции.

«Нам нужно предотвратить национализм по поводу вакцины. На самом деле со стратегической и глобальной точки зрения в интересах каждой страны делиться не бесконечными запасами. Никто не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности», – проинформировал руководитель организации.

Он озвучил, что создается механизм равного распределения препарата в случае, если он покажет свою безопасность и эффективность.

Согласно плана ВОЗ, в первой фазе предполагается порядок предоставления вакцины на пропорциональной основе среди стран, которые участвовали в ее разработке. Во второй фазе плана, на вакцину смогут претендовать страны, где есть угроза наибольшей эпидопасности.

Он также заявил, что в приоритете на получение вакцины находятся медики и люди старше 65 лет.

Похожие материалы