Аналитики: реорганизация Pfizer может стать сигналом будущего разделения компании

Аналитики: реорганизация Pfizer может стать сигналом будущего разделения компании

Как отметил президент бизнес-направления «Специализированные препараты и онкология» американской фармацевтической компании Pfizer Джено Джермано, руководство компании не исключает объединения четырех бизнес-подразделений в два (инновационные и дженерико..

Как отметил президент бизнес-направления «Специализированные препараты и онкология» американской фармацевтической компании Pfizer Джено Джермано, руководство компании не исключает объединения четырех бизнес-подразделений в два (инновационные и дженериковые препараты). По мнению аналитиков, этот шаг может стать сигналом разделения компании в будущем.

В Pfizer входят бизнес-направления «Онкология», «Препараты первой помощи», «Специализированные препараты» и «Дженерики».

Исполнительный директор Pfizer Йен Рид возглавил компанию в 2010 г. С тех пор компания сократила расходы на R&D, продала несколько непрофильных подразделений, в т.ч. по производству детского питания, доставшегося швейцарской Nestle за 11,9 млрд долл. США в ноябре 2012 г. Кроме того, Pfizer находится в процессе выделения в самостоятельную компанию Zoetis своего ветеринарного бизнеса. IPO запланировано на январь или февраль 2013 г.

Аналитик Goldman Sachs Group Джами Рубин полагает, что объем продаж подразделения инновационных препаратов в 2013 г. составит около 36 млрд долл. США, дженерикового – 17 млрд долл. Она также добавила, что «инкубационный период» в Pfizer может составить 2–3 года. Потенциальное же разделение компании может произойти в 2015 г.