Крупнейшая американская аптечная сеть заплатит штраф из-за нехватки работников

Крупнейшая американская аптечная сеть заплатит штраф из-за нехватки работников

Фармацевтическое управление штата Оклахома (США) оштрафовало аптечную сеть CVS за ненадлежащий отпуск рецептурных ЛС и неукомплектованный штат в 4 торговых точках. Размер взыскания составил $125 тыс.

По словам Марти Хендрикс, исполнительного директора фармуправления штата Оклахома, в городе Овассо нехватка работников в аптеке сети CVS спровоцировало проблемы со здоровьем у человека, который страдал от эпилепсии. В аптечном пункте молодой человек смог приобрести лишь 1⁄4 нужной ему дозировки ЛС. После данного инцидента фармуправление начало расследование и анализ работы аптек CVS в штате.

Также в процессе расследования стало известно, что городе Бартлсвилл при отпуске рецептурных лекарств был выявлен 21% ошибок, а в городе Мур возникла ошибка при продаже антибиотика для ребенка в возрасте 1 года. В аптеке города Чокто из-за недостаточной численности сотрудников не обеспечено 99 рецептов на ЛС.

Хендрикс отметил, что проблемы с нехваткой кадров – это характерная проблема в США. Деньги, которые будут получены в качестве штрафа, фармуправление хочет направить на расширение инспектирования аптек в Оклахоме.