CEO Sanofi заявил, что США получат их вакцину от COVID-19 первыми, Франция возмутилась

CEO Sanofi заявил, что США получат их вакцину от COVID-19 первыми, Франция возмутилась

Руководитель Sanofi Пол Хадсон опрометчиво пообещал США приоритет в получении вакцины от COVID-19 от Sanofi из-за финансовой поддержки на разработку. Французское правительство возмутилось заявлением ТОПа.

Исполнительный директор французской фармкомпании Sanofi заявил, что вакцина от COVID-19, которую фарнцузская компания разрабатывает совместно с британской GlaxoSmithKline будет в первую очередь доступна США из-за их финансовой поддержки проекта. Штаты первыми вложились в разработку препарата и по его готовности они, якобы получат возможность первыми заказать препарат для себя.

По словам господина Хадсона, он уже предупредил об этом руководство европейских стран. Sanofi не первая в своем подходе, ранее британские власти и власти США заявляли, что приоритетное право на вакцину должны иметь те страны, в которых ее разработали и производят. Остальные же должна получать препарат по мере того, как будет падать необходимость в нем в странах "первой очереди".

Заявление Хадсона вызвал просто шквал критики в родной для компании Франции. Чиновники и организации здравоохранения страны в один голос потребовали пересмотреть подход к распределению вакцины.

Замиститель министра финансов Франции Аньес Паннье-Рунашер заявил, что для правительства республики подход компании по распределению вакцины, исходя из финансовых вложений неприемлем. Замминистра сообщил, что после заявления Хадсона, он связался с руководством Sanofi и получил заверения компании, что Франция получит вакцину также в числе первых, ведь производство будет происходить и на предприятиях внутри страны.

Организации здравоохранения Франции также напомнили CEO Sanofi, что компания регулярно получает десятки миллионов долларов кредитов на исследовательские цели из бюджета страны.

Вакцина совместной разработки Sanofi и GlaxoSmithKline должна войти в стадию испытаний уже к концу 2020 года, на рынок препарат попадет не раньше 2021 года, уверены эксперты. В Sanofi также отметили, что ведут переговоры о налаживании производства перспективной вакцины в Канаде и странах Европы.

Похожие материалы