В Беларуси ввели ограничение на продажу медикаментов в одни руки

В Беларуси ввели ограничение на продажу медикаментов в одни руки

В Беларуси до 1 июля ограничили отпуск ряда препаратов, среди которых парацетамол, в одни руки. Ограничительная мера введеня Минздравом страны из-за резкого повышения спроса на ЛС.

В период с 10 апреля по 1 июля 2020 года в Беларуси будут действовать ограничительные меры на реализацию в аптеках некоторых препаратов и медизделий в одни руки. Все новые нормы продажи такой продукции обозначены в документе, которые опубликовал белорусский Минздрав на официальном сайте 9 апреля.

Елена Богданова, замминистра здравоохранения Беларуси сообщила, что в стране зафиксирован повышенный спрос на некоторые ЛС, в частности, на парацетамол. По словам чиновницы, жители Беларуси за полторы недели скупили 14-месячный запас данного препарата. Она пояснила, что именно в связи с ажиотажным спросом на некоторые препараты были введены ограничения по их отпуску в аптеках.

«Поэтому были приняты меры, не очень популярные, но вынужденные, – ограничение отпуска лекарственных средств, которые могут быть использованы при оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, а также с гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями», – заявила госпожа Богданова.

Также она сообщила, что Минздрав страны, согласно постановлению коллегии, дал «добро» в срочном порядке, отечественным фармацевтическим заводам поставлять эти ЛС в дизайне, который отличается от дизайна Республики Беларусь.

Ключевое условие для компаний-производителей в данном случае – русскоязычная инструкция. Чтобы ускорить выход необходимых ЛС, также разрешена их продажа препаратов без картонной упаковки – непосредственно в конвалютах. Но это только в том случае, если ранее упаковка была зарегистрирована как картонная, добавила замминистра.

Согласно решения Минздрава РБ, в стране действуют следующие нормы единовременной реализации ЛС:

  • 40 таблеток парацетамола 1 покупателю
  • 40 таблеток арпетола (50 и 100 мг)
  • штук флустопа (капсулы 75 мг)
  • упаковки антисептика
  • упаковки дезинфицирующих гелей и растворов для обработки рук (до 100 мл)
  • штук медицинских масок
  • штук медицинских/хирургических перчаток
  • упаковка дезинфицирующих гелей и дезрастворов (от 100 до 1000 мл)

Похожие материалы