Novartis пришлось отозвать два препарата

Novartis пришлось отозвать два препарата

Швейцарский фармгигант отзывает два своих иммуносупрессанта в США из-за проблем с безопасностью упаковок, которые оказались "легкой добычей" для детей.

В конце прошлого года Novartis, как и многие производители дженериков, была вынуждена отозвать дженерик Zantac с полок после сообщений об угрозе загрязнения канцерогеном. Теперь швейцарский производитель снова отзывает свои продукты с аптечных полок.

На этот раз в опалу попали два препарата, Sandimmune и Neoral в 100-миллиграммовых упаковках, и все из-за того, что их блистеры не безопасны для детей в том плане, что ребенок может легко получить доступ к лекарству.

Sandimmune и Neoral – иммуносупрессанты в виде капсул, используемых в США для предупреждения отторжения органов после трансплантации.

По заверениям Novartis, 25-миллиграммовые дозы обоих препаратов не имеют той же проблемы и останутся в обороте. Фармпроизводитель отметил, что отзыв не был связан с эффективностью лекарств и посоветовал пациентам продолжать принимать лекарство по указанию лечащего врача.

Еще в мае Novartis отозвала три партии пероральной суспензии Promacta из-за риска загрязнения арахисовой муки, который произошел на сторонней производственной площадке.

Похожие материалы