Novo Nordisk потратит $116 млн на расширение производства в Дании

Novo Nordisk потратит $116 млн на расширение производства в Дании

Фармконцерн Novo Nordisk планирует вложить в модернизацию и расширение производства в Калуннборге (Дания) 800 млн датских крон (больше $116 млн долларов).

Предприятие в Калуннборге сейчас занимает выпуском препаратов для терапии сахарного диабета. Производственную площадку ожидает модернизация и расширение. Компания хочет инвестировать 800 млн датских крон в расширение возможностей производственной площадки для производства указанных продуктов, а также средств для лечения диабета следующего поколения. В планах Novo Nordisk завершить все работы в 2022 году.

По словам Майкла Халлгрена, старшего вице-президента по производству Novo Nordisk в Калуннборге, компания хочет укрепить свои позиции в Дании. Он отметил, что фармконцерн производит около 50% мирового инсулина именно в Калуннборге.

«Эти инвестиции в производственные мощности подчеркивают наше стремление продолжать укреплять присутствие компании в Дании и Калуннборге. Сегодня мы производим около половины мирового инсулина в Калуннборге, где мы присутствуем уже 50 лет. Только с начала тысячелетия мы инвестировали более 16 млрд датских крон в эти объекты, которые являются краеугольным камнем нашей глобальной производственной сети», – заявил господин Халлгрен.

Предприятие в датском городе Калуннборг открыли в 1969 году. Сейчас завод занимает 1 200 000 квадратных метров и дает работу 3 000 человек. Помимо ЛС для лечения сахарного диабета, на заводе в Калуннборге изготавливают и ряд биофармацевтических препаратов.

Похожие материалы