AstraZeneca назвала три своих главных блокбастера

AstraZeneca назвала три своих главных блокбастера

AstraZeneca в III-м квартале 2019 заработала 6,4 млрд долларов, общий объем продаж компании вырос на 20%, а все балгодаря "трем китам": Tagrisso, Lynparza, Imfinzi.

AstraZeneca в очередной раз повысила свои прогнозы, поскольку ее трио новых противораковых средств продолжило демонстрировать уверенный рост продаж в третьем квартале. Этому в значительной степени поспособствовал 40-процентный рост в Китае, одном из важнейшем для компании рынков (помимо США и Японии).

Продажи продукции компании выросли на 14% до 17,32 млрд. долл. США за первые девять месяцев текущего года, и теперь AstraZeneca заявляет, что ожидает дальнейшего роста.

  1. Основным двигателем роста снова стал ингибитор EGFR Tagrisso (осимертиниб), показанный при раке легких: он вырос за девять месяцев на 82% (до 2,3 миллиарда долларов США), отчасти благодаря продажам в Китае.
  2. Однако темпы роста Tagrisso превзошел ингибитор PARP Lynparza (олапариб), применяемый при раке яичников и молочной железы, – его продажи увеличились на 93% (до 847 миллионов долларов США).
  3. Третьим локомотивом стал ингибитор контрольной точки Imfinzi (дурвалумаб), который за первые девять месяцев поднял свои продажи до 1 миллиарда долларов США.

Кроме этих трех противоопухолевых средств AstraZeneca рассчитывает на продажи кардиологического средства Brilinta (тикагрелор) и противодиабетического препарата Farxiga / Forxiga (дапаглифлозин), которые также демонстрируют в текущем году уверенный рост.

Похожие материалы