Конкуренция на рынке средств от мигрени нового поколения усиливается, но Aimovig все еще первый

Когда Amgen вышла на рынок ингибиторов CGRP с Aimovig, препарат был первым в своем классе, но постепенно конкуренты компании стали наверстывать упущенное.

В настоящее время Aimovig занимает менее половины всего рынка ингибиторов CGRP, но все равно остается первым, ему на пятки наступает Emgality от Eli Lilly и Teva со своим препаратом Ajovy.

Аналитики SVB Leerink отмечают, что Eli Lilly со своим препаратом Emgality (31% рынка), является единственным антителом в этом классе, доля которого на рынке растет в течение последних восьми недель. Несмотря на то, что каждый препарат одобрен для предотвращения приступов мигрени, Emgality также недавно получил одобрение FDA для лечения пациентов с кластерной головной болью, став первым за последние десятилетия препаратом, одобренным по этому показанию.

В борьбе за свою долю этого рынка третье место занимает Ajovy от Teva с 20% от общего количества назначений.

За последние два месяца Eli Lilly увеличила свою рыночную долю на 3%, в то время как Teva потеряла 2%, а Amgen потерял 1%.

Все же в гонке продаж лидирует Amgen: Aimovig обошел конкурентов в продажах во втором квартале с 83 миллионами долларов, за которыми следуют 34 миллиона долларов от Emgality и 23 миллиона долларов от Ajovy.

Препараты для профилактики мигрени этого класса важны для этих компаний по одним и тем же причинам. Каждый производитель столкнется с проблемой истечения срока действия патента, а хорошо организованные контролируемые лончи ингибиторов CGRP помогают компенсировать потери на других рынках. В частности, у Teva не так много драйверов роста, поэтому Ajovy имеет огромное значение для израильской компании.