Беларусь предлагает индийским компаниям создать совместные фармацевтические кластеры

Беларусь предлагает индийским компаниям создать совместные фармацевтические кластеры

Беларусь предложила индийским инвесторам, в частности Biocon Limited, создать совместные фармкластеры по производству и разработке новых лекарств на территории страны.

Индийские инвесторы получили предложение от Беларуси создать совместные фармкластеры. Они были озвучены во время встречи председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рахманова с индийской компанией Biocon Limited и во главе с ее старшим вице-президентом Александром Захом.

Рахманов сообщил, что фармацевтическая промышленность и ее успешное развитие – это один из приоритетов Беларуси: «И речь идет не только об импорте и экспорте, но и промышленной кооперации, создании совместных производств и даже кластеров, которые объединили бы представителей бизнеса, науки и образования. Совместно мы могли бы работать и на рынках третьих стран», – подчеркнул он.

Также Сергей Рахманов сообщил, что у Беларуси есть большой опыт в отрасли высоких технологий и IT, который можно применить в фармацевтической сфере. Представители компании Biocon Limited согласились с ним. На данный момент в мире пользуются большой популярностью такого рода продукты. Бизнесмены в пример поставили проект разработки мобильного приложения, которое позволяет контролировать состояние здоровья инсулинозависимых людей.

Александр Зах сказал, что компания заинтересована в подобных проектах и готова обсуждать сотрудничество с белорусскими партнерами, в том числе по развитию мобильных технологий.

Также в рамках планируемого совместного сотрудничества обсуждается и трансплантология. Специалисты из Беларуси уже были в Индии в рамках обмена опытом со своими зарубежными коллегами. В дальнейшем планируется расширение такого взаимодействия.

На переговорах с индийскими партнерами также поднималась тема применения новых индийских технологий по производству медикаментов для онкобольных и диабетиков.

Похожие материалы