Акционеры хотят отсудить у Novo Nordisk $1,75 миллиарда

Акционеры хотят отсудить у Novo Nordisk $1,75 миллиарда

Группа акционеров, имена которых пока неизвестны, подали иск к Novo Nordisk, обвинив компанию в предоставлении ложной информации относительно продаж препаратов на основе инсулина в США.

Группа акционеров подала на Novo Nordisk в суд – датского фармпоизводителя обвиняют в предоставлении ложной информации относительно продаж препаратов на основе инсулина в США. Истцы требуют компенсации примерно в 1,75 миллиарда долларов США, однако кто именно фигурирует в их числе, пока неизвестно.

Согласно официальному заявлению, Novo Nordisk не согласна с обвинениями и готова отстаивать свои интересы в суде. Как заявили представители компании, выдвинутые обвинения, «в целом похожи» на те, которые ранее подавались в коллективном иске в США в 2017 году. Речь шла о том, что Novo Nordisk искусственно завышала свои финансовые результаты и не раскрывала информацию о скидках, предоставляемым провайдерам.

Novo Nordisk известна преимущественно своими инсулиновыми продуктами, такими как Левемир (инсулин детемир) и Tresiba (инсулин деглудек), а также другими противодиабетическими средствами, такими как Victoza (лираглутид).

В общей сложности, продукты для лечения сахарного диабета составили почти 80% продаж Novo Nordisk за первые шесть месяцев 2019 года.

Похожие материалы