Ученые разработали искусственный пептид против вируса Зика

Ученые разработали искусственный пептид против вируса Зика

Препарат уменьшил симптомы заболевания у мышей, снизив количество летальных исходов. Антивирусный пептид смог защитить от поражения мозг и центральную нервную систему, которая больше всего страдает от вируса Зика.

Ученые из Сингапура, Бельгии и Бразилии разработали искусственный пептид, который уничтожает вирус Зика, разрушая его мембрану. Об этом информирует издание Eurek Alert.

Лекарственное средство было протестировано на мышах, инфицированных вирусом. Исследование дало положительный результат: препарат уменьшил симптомы заболевания, снизив количество летальных исходов. Важно отметить, что антивирусный пептид смог защитить от поражения мозг и центральную нервную систему, которая больше всего страдает от вируса Зика.

"В настоящее время от вируса Зика не существует вакцин, а доступные лекарства только облегчают симптомы, такие как лихорадка и боль. Поэтому недавно разработанный пептид имеет все шансы стать препаратом, который может действовать на вирусные инфекции непосредственно в мозге", – отмечают ученые.

Напомним, что вирус Зика может передаваться от матери плоду во время беременности и приводить к развитию микроцефалии (уменьшенные размеры головы) и других врожденных патологий у ребенка, совокупность которых определяют, как врожденный синдром, вызванный вирусом Зика.