Инсулин деглюдек превзошел по эффективности и безопасности инсулин гларгин

Инсулин деглюдек превзошел по эффективности и безопасности инсулин гларгин

В исследовании приняли участие более 4 тыс. взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Данные наблюдательного сравнительного исследования реальной клинической практики CONFIRM продемонстрировали статистически значимо более низкий уровень гликированного гемоглобина (HbA1c)в течение 6 месяцев терапии инсулином инсулином деглудек (деглюдек), по сравнению с инсулином гларгин 300 ЕД/мл.

В исследовании приняли участие более 4 тыс. взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа, впервые получавшие терапию базальным инсулином. Согласно представленным результатам, риск гипогликемии был на 30% ниже при терапии инсулином деглудек по сравнению с терапией инсулином гларгин 300 ЕД/мл.

Также была показана большая приверженность пациентов лечению инсулином деглудек. У пациентов, получавших гларгин 300 ЕД/мл, риск прекращения назначенной терапии был на 37% выше через 2 года терапии.

Как и все исследования реальной клинической практики, исследование CONFIRM не было рандомизированным и имеет такие же ограничения, как и другие исследования реальной клинической практики. Они включают возможное несообщение всех случаев гипогликемий, короткий период наблюдения в течение 3-6 месяцев.

Похожие материалы