Sandoz заключила эксклюзивный контракт на поставки лекарств на основе медицинской марихуаны

Sandoz заключила эксклюзивный контракт на поставки лекарств на основе медицинской марихуаны

Sandoz становится эксклюзивным дистрибьютором некурительных и негорючих препаратов на основе лечебной конопли (медицинской марихуаны) компании Tilray. Tilray продает продукцию, одобренную Европейским агентством по лекарственным средствам, в 10 странах.

Канадская компания Tilray объявила о том, что она заключила соглашение с Sandoz Canada (подразделение швейцарской Sandoz, входящей в группу Novartis), по условиям которого последняя становится эксклюзивным дистрибьютором некурительных и негорючих препаратов на основе лечебной конопли (медицинской марихуаны), сообщает Фармвестник со ссылкой на FiercePharma.

Финансовые условия сделки не разглашаются. При этом, по словам представителя Sandoz Canada, компания не планирует приобретать долю в Tilray.

Tilray продает свою продукцию, которая одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), в 10 странах мира.

Novartis не единственная компания, заинтересовавшаяся бизнесом в сфере продукции на основе медицинской марихуаны. В 2016 году израильская Teva заключила эксклюзивное соглашение по продаже в Израиле ингаляционного препарата на основе медицинской марихуаны, разработанного компанией Syqe Medical, также расположенной в Израиле.

Американская фармкомпания Insys Therapeutics Inc. в 2016 году получила одобрение FDA на жидкую форму дронабинола (лекарственная форма тетрагидроканнабинола, который является активным ингредиентом марихуаны).

Похожие материалы