Biogen завершила III квартал 2017 года с двузначным показателем роста прибыли

Biogen завершила III квартал 2017 года с двузначным показателем роста прибыли

Драйвером роста продаж стал лонч препарата для лечения спинальной мышечной атрофии Spinraza, продажи которого превысили ожидания аналитиков. Однако в США склонны считать этот лонч не столь успешным.

В III квартале 2017 года чистая прибыль американской биотехнологической компании Biogen выросла на 19% и составила около 1,2 млрд долларов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Квартальный объем продаж увеличился на 4% и составил 3,1 млрд долларов. Без учета продаж подразделения по препаратам для лечения гемофилии, выделенного в самостоятельную компанию Bioverativ, рост объема продаж составил 13%.

Как отметили в Biogen, драйвером роста продаж стал лонч препарата для лечения спинальной мышечной атрофии Spinraza, квартальный показатель по которому составил 271 млн долларов, что выше прогнозов аналитиков (253 млн долларов). Тем не менее, акции компании снизились на 7% на фоне того, что в США, где препарат был одобрен в конце 2016 года, квартальный объем продаж ненамного превысил показатель II квартала (195 млн долларов) и составил всего 197,6 млн долларов. По мнению аналитика инвестиционной компании Mizuho Financial Group Салима Сайеда, рост продаж Spinraza в США разочаровывает.

Объем продаж препаратов для лечения рассеянного склероза составил 2,3 млрд долларов с учетом 65 млн долларов, полученных Biogen от швейцарской Roche за маркетинг препарата Ocrevus.

Похожие материалы