Johnson&Johnson планирует потратить $20 млрд на покупку Synthes

Крупнейший производитель лекарств и товаров по уходу за телом Johnson&Johnson ведет переговоры о покупке производителя медицинского оборудования Synthes.

Крупнейший производитель лекарств и товаров по уходу за телом Johnson&Johnson ведет переговоры о покупке производителя медицинского оборудования Synthes.

Сделка оценивается в $20 млрд и в случае успеха станет одной из самых значимых в области здравоохранения за последние годы. Последний рекорд поставила французская фармкорпорация Sanofi-Aventis, купившая Genzyme за $20,1 млрд.

Источники, приближенные к переговорам, предупреждают, что они могут сорваться в любой момент.

Johnson&Johnson давно подумывала о подобном предприятии. Аналитики заверяют, что деньги у компании есть. В марте эксперты Merrill Lynch насчитали у гиганта свободные $28 млрд.

Как говорится в сообщении Synthes, компания подтверждает факт ведения переговоров, но не может назвать детали возможной сделки: «состоится она или нет» или когда и на каких условиях может быть заключен контракт.

В Synthes заявляют, что «не намерены делать дальнейшие публичные заявления до тех пор, пока компании не достигнут согласия относительно возможного сотрудничества».

Synthes является американско-швейцарской компанией и имеет рыночную капитализацию в $18,5 млрд. Компания – один из лидеров в травматологии, входит в первую тройку компаний-производителей фиксаторов для хирургии позвоночника и челюстно-лицевых операций. От продажи своей продукции компания выручила в прошлом году $3,69 млрд. После появления сообщения о готовящейся сделке акции производителя подскочили в цене на 6,2%.

Похожие материалы