Конгрессмены США призвали военных не лицензировать Sanofi права на вакцину против вируса Зика

Конгрессмены США призвали военных не лицензировать Sanofi права на вакцину против вируса Зика

Ранее «Врачи без границ» и другие организации высказали обеспокоенность дальнейшей ценовой политикой компании относительно вакцины, разработка которой финансировалась государством. Sanofi также может создать препятствия для обеспечения доступа к вакцине.

Одиннадцать членов Конгресса США от Демократической партии призвали исполняющего обязанности министра сухопутных войск США (гражданская должность в Минобороны США) Роберта Спира не лицензировать французской фармкомпании Sanofi права на вакцину против вируса Зика, cообщает Фармвестник со ссылкой на FiercePharma.

Ранее некоторые некоммерческие организации выступили против лицензирования армией США прав на вакцину против вируса Зика французской фармкомпании Sanofi. Среди них были американская некоммерческая организация Knowledge Ecology International (KEI) и неправительственная международная организация «Врачи без границ» (MSF). Организации заявили, что они обеспокоены дальнейшей ценовой политикой компании относительно вакцины, разработка которой финансировалась государством, а также сообщили о том, что лицензирование прав Sanofi может создать препятствия для обеспечения доступа к вакцине.

Члены палаты представителей США, в том числе Элайджа Каммингс, высказались против намерения военных чиновников, заявив, что план по лицензированию прав Sanofi не гарантирует обеспечения доступа к вакцине и того, что фармкомпания не взвинтит на нее цену. Они также напомнили, что финансирование разработки вакцины производилось государством, и призвали военных лицензировать права с определенными ограничениями, позволяющими правительству вмешаться, если Sanofi значительно повысит цену на вакцину.

В июле 2016 года Sanofi и армия США заключили соглашение, нацеленное на ускорение разработки вакцины против вируса Зика. Государственная финансовая поддержка на разработку вакцины составила 43 млн долларов.

Вакцину против вируса Зика разрабатывают также другие компании, в том числе GlaxoSmithKline и Takeda.

Похожие материалы